В Волгоградской области продолжаются Уроки Победы

30.03.2015 09:40

В Волгоградской области продолжаются Уроки Победы

Четвертый Урок Победы прошел сегодня в школах волгоградского региона – темой занятия стали события 23 августа 1942 года. О трагедии мирного населения Сталинграда вместе с учителями истории школьникам региона рассказали ветераны Великой Отечественной войны. В этот раз Урок Победы прошел и для школьников Челябинской области: делегация с Южного Урала приехала в Волгоград для того, чтобы познакомиться с историей города-героя. Занятие для них провели учащиеся Волгоградского мужского педагогического лицея и ветеран Великой Отечественной Войны Владимир Семенович Туров.

38 челябинских школьников прибыли в Волгоград в рамках проекта «Поезд Победы». Они посетили легендарные памятные места: главную высоту России Мамаев Курган, музей-панораму «Сталинградская битва», солдатское поле и остров Людникова, а также в рамках Урока Победы пообщались с непосредственным участником военных событий, ветераном Владимиром Семеновичем Туровым. Фронтовик рассказал школьникам, как был призван в ряды советской армии, воевал за освобождение Сталинграда.

В комитете образования и науки Волгоградской области пояснили, что цикл Уроков Победы состоит из шести занятий, каждое из которых посвящено определенному этапу Сталинградской битвы. Первое прошло 22 января в музее-панораме «Сталинградская битва» - старт патриотическим занятиям дал губернатор Андрей Бочаров. Заключительный урок состоится 7 мая 2015 года в преддверии 70-летия Великой Победы.

Источник: Официальный портал Губернатора и Администрации Волгоградской области