Костромская область: Усилены меры по профилактике бешенства животных

24.04.2015 11:23

Костромская область: Усилены меры по профилактике бешенства животных

Управление ветеринарии Костромской области принимает ряд мер для профилактики бешенства животных в населенных пунктах, где выявлены случаи заболевания.

Ветеринарные специалисты осуществляют организованные выезды в поселки, где проводят вакцинацию домашних животных. В условиях карантина по бешенству эта мера является обязательной. Жителям сел, отказавшимся делать прививки своим питомцам, грозит административное взыскание в виде  штрафа от 500 до 1000 рублей.

Кроме того, на тех территориях, где введен карантин, запрещается ввоз и вывоз домашних животных, отлов диких животных (для вывоза в зоопарки, с целью расселения в других районах и т.д.).

На сегодняшний день карантин по бешенству животных введен в пяти населенных пунктах Костромской области: в д. Хорзино (Сусанинский район), Василёво и Филипцево (Костромской район), с. Михайловское (Галичский район), с. Воронье (Судиславский район).

Источник: Портал государственных органов Костромской области

6190040