Орел готовится к 450-летнему юбилею

30.06.2015 11:27

Орел готовится к 450-летнему юбилею

О ходе реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 450-летия основания города Орла сегодня на аппаратном совещании Вадиму Потомскому доложил заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по экономике и финансам Михаил Бабкин.

В частности он отметил, что на основе плана Постановлением регионального Правительства утверждена государственная программа Орловской области «Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2012 - 2016 годы)», общий объем финансирования которой составляет 10,7 млрд рублей.

Всего за 2011-2014 годы на реализацию программных мероприятий использовано 3,93 млрд рублей федеральных субсидий, на их софинансирование из консолидированного бюджета области выделено 1,91 млрд рублей бюджетных инвестиций. За четыре прошедших года введены в эксплуатацию детский сад на 260 мест и школа на 350 мест в жилом микрорайоне Наугорский, школа в микрорайоне Лужки на 850 мест. Кроме того, завершено строительство второй очереди спортивного комплекса ДЮСШ «Карат», хореографической школы, реконструкция средней общеобразовательной школы № 23 и Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина. Поэтапно вводятся в эксплуатацию после реконструкции объекты Центрального стадиона имени Ленина, сданы  первая очередь  автодороги по ул. Раздольной, дорога от ул. Генерала Родина до Карачевского шоссе, ряд городских водоводов и канализационных коллекторов.

В текущем году общий объем финансирования мероприятий Плана предусмотрен в сумме 2,04 млрд рублей, из которых 1,45 млрд рублей составляют средства федерального бюджета, включая остатки неосвоенных субсидий за 2014 год-506,96 млн рублей. Все указанные средства будут направлены на строительство и реконструкцию объектов социальной сферы.

Михаил Бабкин отметил, что в 2015 году предстоит решить непростые задачи по завершению строительства ряда важных социальных объектов:   станции обезжелезивания воды, двух новых корпусов  областных лечебных учреждений,  детских садов и школы, реконструкции академического театра им.Тургенева и театра «Свободное пространство» и другие.

Вместе с тем, в условиях кризиса подрядные организации не в состоянии выполнять работы за счет собственных или заемных средств, а заключение соглашений с министерствами и финансирование за счет средств федерального бюджета задерживается в связи с корректировкой федерального бюджета и федеральной адресной инвестиционной программы.

Для выхода из сложившейся ситуации был озвучен ряд предложений. Так, Департаменту строительства, топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, как главному распорядителю бюджетных средств по объектам плана, КУ ОО «Орелгосзаказчик» и МКУ «УКС г. Орла» необходимо ужесточить контроль за соблюдением графиков выполнения работ на объектах. Отраслевым департаментам следует принять все меры по ускорению процедур согласования и подписания соглашений с федеральными министерствами.

Источник: Портал Орловской области - публичный информационный центр

21061962