Обустроим Воронеж вместе

23.07.2015 18:06

Обустроим Воронеж вместе

Сегодня, 23 июля в парке Победы около ТЦ «Арена»  прошел День городских инициатив. В рамках этого мероприятия было рассмотрено несколько идей по обустройству города.

День городских инициатив проходит в Воронеже уже в третий раз. Данное мероприятие привлекает и тех, кто продвигает свои идеи и тех, кто готов воплотить их в жизнь. В этом году проект сменил место дислокации – из Дома молодежи переехал  в парк Победы около ТЦ «Арена».

- Это место выбрано не случайно. Основной идеей Дня инициатив этого года являются программы обустройства городской среды. Тротуары, парки, велодорожки – все должно быть удобным для жизни. Представьте, как тяжело иногда молодым мамам с колясками, пожилым людям перемещаться по нашим улицам,  - рассказал главный организатор проекта, воронежский общественник-урбанист  Илья Бейлин.

На мероприятие было заявлено около 30-ти проектов. Из них организаторы, собравшиеся участники  и представители бизнеса отберут лучшие, которые и будут в дальнейшем продвигаться и финансироваться. По итогам мероприятия будет выпущена брошюра, в которой будут собраны наиболее интересные идеи.

Одной из выдвинутых на обсуждение идей стало обустройство Московского сквера, недалеко от остановки «Клиническая». Инициатором благоустройства этого места выступил общественный деятель, член молодежного правительства Воронежа Александр Никитин:

- Сквер очень маленький, очень запущенный и замусоренный. Местные жители давно хотят его благоустроить.  Вокруг очень много новостроек, детские площадки в их дворах – крошечные. Этот сквер стал бы отличным местом для прогулок.  Даже сами готовы участвовать в этом. Например, мы с ним планируем субботник.

Несколько проектов Дня городских инициатив уже претворены в жизнь. Один из них – прогулки по городу с краеведами.

- Нужно понимать, что от идеи до исполнения проходит много времени, - поделился Илья Бейлин, - иногда даже на это мы тратим годы. Главное – это инициатива, если ты по-настоящему горишь своим проектом, то он обязательно воплотится в жизнь.

Маргарита Мордовина