Помощник президента предложил продлить летние каникулы

03.08.2015 10:03

Помощник президента предложил продлить летние каникулы

В пятницу, 31 июля в Воронеже состоялось рабочее совещание по вопросам развития туризма в Воронеже. На нем помощник президента, Игорь Левитин, сделал заявление о возможном продлении школьных каникул.

- С 25 августа по 1 сентября все сидят в аэропортах. Почему нельзя сделать плавающее начало учебного года? Кто может принять решение сделать учебный год, например, с 15 сентября? Воронежская область сможет быть пилотным проектом? Или не будете рисковать? - полушутя-полусерьезно обратился Игорь Левитин к главе региона Алексею Гордееву и присутствующему на совещании руководителю департамента образования, науки и молодежной политики области Олегу Мосолову.

По мнению политика, смещение начала учебного года поможет разгрузить традиционные августовские очереди на вокзалах и в аэропортах. Во многих европейских странах уже есть такой опыт. Это помогает продлить туристический сезон. Такого же эффекта хотят добиться власти и в Воронеже.

В Госдуме подобное новаторское предложение не поддержали. Много лет 1 сентября является традиционным началом учебного года для всех школьников нашей страны, перенос этой даты – стресс и для учеников, и для их родителей. А в выпускных классах подобные перестановки и вовсе невозможны – тогда придется сдвигать и сроки сдачи ЕГЭ, и время проведения вступительных испытаний в вузах.

Между тем, в Федеральном законе РФ  нет конкретной установленной даты начала учебного года – регионы, и даже отдельные школы могут устанавливать ее самостоятельно. Так что, может быть, подобное предложение и найдет отклик в некоторых учебных заведениях.

Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации Воронежской области