"Радость слова" приедет в Воронеж

18.08.2015 10:56

"Радость слова" приедет в Воронеж

19 августа в Воронеже откроется книжная выставка «Радость слова».

Выставка приурочена к Году литературы и 1000-летию со дня смерти князя Владимира, крестившего Русь.

Организаторами «Радости слова» выступили Издательский Совет Русской Православной Церкви, совместно с Воронежской митрополией, и при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная Книга». В открытии выставки примут участие Председатель Издательского Совета, митрополит Калужский и Боровский, Климент, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, и губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Выставка является межрегиональным мероприятием и проходит в разных городах России и ближнего Зарубежья уже пять лет. Организаторы «Радости слова» в современном формате представят широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Кроме самой выставки литературы для посетителей откроются две тематические экспозиции  - посвященные 200-летию со дня рождения свт. Феофана Затворника и 5-летию Патриаршей литературной Премии.

Широкой зрительской аудитории представят выставку «Береста. Посвящение князю Владимиру». Она будет состоять из фотоматериалов, отражающих художественный опыт исследования быта, уклада и среды Древней Руси.

В рамках выставки пройдут встречи читателей с писателями-лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии, круглые столы по вопросам духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Для посетителей выставка будет открыто ежедневно с 20 по 23 августа с 8:00 до 20:00.

Программа форума-выставки «Радость слова»:

17-18 августа. Заезд участников выставки. Формирование стендов выставки «Радость слова» и фотопроекта «БЕРЕСТА», посвященного 1000-летию со дня смерти князя Владимира.

19 августа. Начало работы книжной выставки «Радость Слова».

20 августа. 11:30 - Торжественная церемония открытия Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» (площадь перед Благовещенским кафедральным собором): концертная программа, экскурсия по выставке «Радость Слова», презентация фотопроекта «БЕРЕСТА».

21 августа. 10:00-10:30 и 14:00-14:30 – экскурсии по отделу редких и ценных книг Воронежской областной библиотеки им. И.С. Никитина. 11:00 – круглый стол «Истоки русской литературы. Православие и литература. Взаимодействие церковной и государственной библиотечной системы». 12:30 – творческая встреча участников круглого стола с лауреатом Патриаршей литературной премии поэтом, публицистом и литературным критиком Юриеем Кублановским.

22 августа и 23 августа. Торжественные богослужения, встречи с авторами и экскурсии в рамках выставки «Радость слова».

Маргарита Мордовина

Фото: 2do2go.ru