16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Дан старт новому производству

Дан старт новому производству

03.11.2015 11:37

Дан старт новому производству


Вчера, 2 ноября, в Калачеевском муниципальном районе встречали почетных гостей – губернатора области Алексея Гордеева и посла Дании в РФ Томаса Винклера. Визитеры приехали дать старт новому сырному производству.


Калачеевский сырный завод работает с 2012 года. Принадлежит он российской компании «Молвест» и датско-шведскому концерну «Арла Фудс». При предыдущем собственнике предприятие находилось на грани разорения, только благодаря вмешательству губернатора удалось избежать его закрытия.


молзавод.jpg


Сейчас производство отлажено. В 2014 году завод выпустил 4 тыс. тонн сыра, следующая цель – увеличение объема до 6 тыс. в год. На предприятии работают почти 300 человек. Оно оснащено высокотехнологичным оборудованием.


На открывшейся во вторник линейке будут производить новый для региона продукт – мягкий сыр «Крем сливочный». Он может быть использован как для домашнего употребления, так и для поставок в рестораны и кафе. Сыры подобных сортов используются для приготовления блюд японской кухни – суши, роллы и для сливочных десертов.


В связи с санкциями зарубежные мягкие сыры оказались в нашей стране под запретом. Калачеевское производство станет важным элементом в программе импортозамещения. Производители планируют выпускать 9 тысяч тонн сливочного сыра в год. Объем инвестиций в проект составил 60 млн. рублей.


молзавод1.jpg


Губернатор области отметил положительный вектор развития сотрудничества западных и зарубежных партнеров.


– Второй раз за полтора года посол Дании приезжает в российскую глубинку, посещает не просто Воронеж, а районный центр, сам вникает, как реализуется здесь совместный проект Дании и России. Это говорит о многом. У нас свой формат общения, нам не нужно начинать с нуля. За полтора года товарооборот между Данией и Воронежской областью вырос в два раза, инвестиции с нуля шагнули уже уровень сотен миллионов рублей, – подчеркнул Алексей Гордеев.


В планах датских властей – развитие промышленности в регионе. Зарубежные партнеры задумываются об инвестировании в другие отрасли развития экономики. Воронежские же власти рассчитывают на сотрудничество с европейцами и в сфере культуры.

 

 

 


Маргарита Мордовина

Фото: пресс-служба администрации Воронежской области 


Хиты
164237562
207532
Хосты
5657562
9138
Посетители
18640180
42947
687