Все краски джаза

09.11.2015 13:35

Все краски джаза

«Джазовая Провинция» - уникальный передвижной музыкальный фестиваль. Основатель его Леонид Винцкевич – выдающийся пианист и арт-директор джазового фестиваля. Зародилась «Джазовая Провинция» в Курске в 1996 году, и с тех пор гастролирует по многим городам России.

Этот год – юбилейный для джазового фестиваля. В 2015 г. «Джазовая Провинция» охватила сразу 11 городов Центральной России от Москвы до Белгорода.  В туре приняли участие:  самый долгоиграющий в мире джаз-бэнд - оркестр имени Олега Лундстрема, легендарный гитарист и педагог Алексей Кузнецов (он выступает уже более полувека), обладатель одного из красивейших "бразильских" голосов Европы Сергио Бастос и, пожалуй, наиболее знаменитый джазовый вокалист России Сергей Манукян.

В Воронеже артисты были на гастролях с 1 по 6 ноября. Т.к. наш город в этом году получил  почетное звание «Культурная столица СНГ» организаторы постарались представить также музыку стран Содружества. Из Минска пригласили "визитную карточку белорусского джаза" - ансамбль Apple Tea. Армению косвенно представляли москвичи Сергей Манукян и Вардан Бабаян (ударные), Азербайджан - известный пианист Вагиф Садыхов (также живущий в столице РФ). Не обошлось и без давних друзей "Джазовой провинции", которых публике уже не нужно представлять: эстонца Лембита Саарсалу (саксофон), англичанина Стива Кершоу (контрабас), влюбленных в музыку Рахманинова и Танеева голландцев - Стевко Буша (фортепиано) и Пауля ван Кеменаде (саксофон).

Завершили музыканты свои гастроли  в Воронеже уникальным гала-концертом. На сцену воронежской филармонии вышли сразу все участники тура и «грянули» джазовыми ритмами. Зал – рукоплескал! Невероятный заряд энергии в этот вечер получил каждый пришедший зритель. Из Воронежа музыканты отправились в Тулу, Обнинск и Владимир.

Маргарита Мордовина

Фото: Константин Добровицкий,  jazzprovince.ru