О перспективах воронежского туризма

30.11.2015 16:29

О перспективах воронежского туризма

28 ноября в одном из конференц-залов гостиницы «Ramada Plaza Voronezh City Centre», открывшейся в октябре 2015 года состоялось заседание гражданского собрания «Лидер» – организации, объединяющей руководителей крупнейших бизнес-структур региона в котором принял участие Алексей Гордеев.

Одной из обсуждаемых тем на заседании стала перспектива развития туризма Воронежской области.

Как рассказала руководитель департамента культуры области Эмилия Сухачева, согласно исследованиям консалтинговой компании JonesLangLaSalle, Воронеж занял второе место среди российских городов-миллионников по числу открытий новых гостиниц в 2015 году. Регион может обеспечить прием до 1,5 млн. туристов в год, прибывающих с различными целями.

В Воронежской области реализация областной политики в сфере туризма осуществляется в рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма до 2020 года», целью которой является формирование конкурентоспособной туриндустрии.

Помимо широко известных далеко за пределами области мест экологического и культурно-познавательного отдыха – таких, как музеи-заповедники «Дивногорье», дворцовый комплекс Ольденбургских, в регионе много объектов паломнического туризма.

В регионе успешно функционирует множество туристический маршрутов различного типа: военно-исторические, культурно-познавательные, пешие, автобусные.

Первостепенное значение имеет информированность потенциальных туристов. В целях обеспечения продвижения региона в Интернет-пространстве создан профильный информационный портал области, где можно узнать об истории Воронежской области, ее достопримечательностях и действующей в области туристской инфраструктуре.

Формирование комфортной туристской среды и модернизация инфраструктуры вывели привлекательность региона на новый уровень. Туристский поток в регион вырос на 13% и достиг, по данным официальной статистики, 400 тыс. человек в год.

Следующим этапом будет, развитие такого направления как сельский туризм. Началась работа по созданию туристско-рекреационного комплекса на территории Рамонского района. Проект предполагает строительство многофункционального комплекса, на базе Дворцового комплекса Ольденбургских. В целях сохранения исторического облика территории все объекты будут выполнены в стиле промышленных мануфактур начала XX века.

Так же предусматривается создание «Загородного парка» который будет находится на внешней территории сити парка Град и будет включать в себя рекреационную зону, зону детских и семейных аттракционов, детского парка, интерактивного зоопарка.

Начали формироваться охотхозяйства в целях развития сельского туризма. На базе сельхозпредприятий реализуются проекты, в рамках которых посетителей знакомят с технологиями производства продуктов питания как пояснила Эмилия Сухачева, для поддержки данного направления планируется предоставление на конкурсной основе, грантов для развития материально-технической базы. В целях увеличения объема господдержки рассматривается возможность привлечения средств федерального бюджета. Предполагается формирование пула сельских усадеб и маршрутов, которым будет обеспечено комплексное продвижение под единым брендом, что позволит закрепить одну из концепций позиционирования региона – «Молочная столица России»

Анна Зубарева

Фото: Официальный портал органов власти Воронежской области