Платоновские планы

27.01.2016 10:05

Платоновские планы

26 января состоялась пресс-конференция с художественным руководителем «Платоновфеста» Михаилом Бычковым.

На ней обсудили грядущий фестиваль и представили его новый фирменный стиль. Автором дизайна бренда стал выпускник Британской Высшей Школы Дизайна Стас Неретин. Этот проект стал его дипломной работой.

- У меня было несколько различных гипотез айдентики (логотип, бренд, фирменный стиль – прим.ред.) и её развития. Все они говорили о разном, пока после изучения всех своих изысканий на тему фестиваля и интервью со многими воронежцами, я не остановился на точной метафоре. Платоновский Фестиваль – это новые миры, открытые двери, в которые интересно заглянуть, а главное, можно войти. Это двери в мир литературы, театра, музыки и изобразительного искусства. Отсюда и главный образ, фундамент айдентики. Логотип поддерживает эту концепцию и легко внедряется в систему фирменного стиля, - рассказал Стас.

Также организаторы представили вниманию публики театральную программу Платоновского фестиваля 2016 года. В нее вошли 12 спектаклей из Швейцарии, Румынии, Франции, Австрии, Израиля, Норвегии и России. Как обычно, репертуар «Платоновфеста» будет разделен на три части: международная программа, платоновская программа и программа совместно с фестивалем «Золотая маска».

Несколько спектаклей станут премьерными для российской сцены: пластичный спектакль «Сплетение» из Франции, израильская хип-хоп опера «Город» и норвежская драма «Сванхильд» по неизданной пьесе Генрика Ибсена.

Новую, необычную интерпретацию чеховских «Трех сестер» представит Новосибирский театр. В этой постановке актеры не произнесут со сцены ни слова – они будут лишь обмениваться жестами.

Подробнее ознакомиться с театральной программой фестиваля можно на официальном сайте «Платовфеста», перейдя по ссылке http://www.platonovfest.com/programm2016.

Платоновский фестиваль пройдет в нашем городе уже в шестой раз. В 2016 году он будет работать со 2 по 14 июня. В прошлом году «Платоновсфест» посетили более 70 тысяч зрителей, и приняли участие более 700 артистов из 24 стран мира.

Маргарита Мордовина

Фото: platonovfest.com