Общая картина

23.05.2016 18:10

Общая картина

Программа VI Международного Платоновского фестиваля  по традиции будет складываться из отдельных блоков: «Театр», «Музыка», «Выставки», «Литература» и «Уличный театр».

В театральной программе представлено 11 спектаклей из 6 зарубежных стран (Австрия, Израиль, Норвегия, Румыния, Швейцария, Франция) и 3 российских театров (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург).

Фестиваль откроется 2 июня двумя спектаклями: «Носороги» американского режиссёра Роберта Уилсона по пьесе Эжена Ионеско и «Белое на белом» Даниэле Финци Паска. В период фестиваля зрителям будут представлены премьерные и лучшие спектакли зарубежных и российских театров, а также спектакли,  отмеченные высшей театральной премией «Золотая маска».

В программе «Классическая музыка» выступят артисты из 4 стран (Великобритания, Израиль, Ирландия, Россия). Музыкальная программа  состоит из нескольких форматов: концерты классической музыки, два больших опен-эйра Музыки мира и проект «Новые оперные имена Америки».

В программе классической музыки – совместный концерт скрипача Александра Ситковецкого и альтиста Максима Рысанова из Великобритании с Воронежским академическим симфоническим оркестром, первое в России выступление Камераты Королевского оркестра Концертгебау, совместный концерт российско-израильского пианиста, композитора Беньямина Юсупова, британского альтиста и дирижера Максима Рысанова и Воронежского молодежного симфонического оркестра, выступления итальянского виолончелиста Марио Брунелло и ирландского пианиста Барри Дугласа, а также выступление Государственного академического симфонического оркестра России им. Е.Ф. Светланова.

В парке Рамонского замка зрителей ждет  выступление Алекса Мендхама и его Оркестра из Великобритании. В Зеленом театре – проект «Новые оперные имена Америки», в котором примут участие молодые афроамериканские звёзды, победители престижных конкурсов, солисты ведущих оперных театров США. Для молодежной аудитории представлены два больших концерта world music под открытым небом: «Музыка мира в Белом колодце» и «Музыка мира в Зеленом театре».

В выставочную программу  вошли 6 проектов. Один из самых масштабных – экспозиция живописи и графики из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, ставшая заменой выставки «Петроградский авангард» Русского музея. В  арт-центре «Коммуна» будут экспонироваться три выставки в рамках Года российского кино: «Незавершенный Эйзенштейн», инсталляция «Практики взросления» и необычная видеоинсталляция «Перевёрнутый мир». Экспозиции будут сопровождаться программой киносеансов.

Книжная ярмарка в 2016 году станет рекордной по продолжительности и количеству издательств. Ярмарка будет открыта на Советской площади с 10 по 13 июня  и представит около 120 книжных издательств, в том числе, ранее не участвовавших в Платоновском фестивале. Посетителей ждут традиционная эстафета-чтение и выступление зарубежных и воронежских артистов на сцене площади.

12 июня на проспекте Революции г. Воронежа пройдет Театральный парад, который в этом году будет представлен в новом формате. Впервые в нем примут участие не только команды, специально приглашенные организаторами из других стран и городов, но и творческие группы из Воронежа, приславшие заявку на участие и прошедшие отбор.

Бесплатно можно будет сходить на следующие мероприятия: книжная ярмарка,  концерты на открытых площадках, театральный парад, театральные и музыкальные мастер-классы, встречи с литераторами.

По данным Официального портала органов власти Воронежской области

Фото: Сайт Платоновсого фестиваля