Платоновский фестиваль приглашает гостей

03.06.2016 00:00

Платоновский фестиваль приглашает гостей

Сегодня, 2 июня, в Воронеже открылся ставший уже традиционным Международный Платоновский фестиваль. Актеры, музыканты и художники со всего мира снова съехались в столицу Черноземья, чтобы показать воронежцам и гостям города современное искусство.

Старт Платоновфесту дало открытие выставки театральных декораций и костюмов «Театр Таирова и Коонен». В Выставочном зале на ул. Кирова можно познакомиться со старинными афишами, эскизами, макетами спектаклей и фотографиями.

Еще одно сегодняшнее открытие – выставка «Живу и вижу». Это экспозиция художников-нонконформистов из коллекции поэта Всеволода Некрасова. Она подготовлена совместно с Государственным музеем искусств имени Пушкина. Посмотреть выставку можно в художественном музее им. Крамского.

В областном Доме журналистов состоялось сразу три пресс-конференции. Актеры и музыканты встретились с представителями СМИ и культурными деятелями.

DSCN1394.JPG

- Мы привезли весьма необычный спектакль – клоунаду. Он очень камерный – в нем всего два актера. Которые плачут и смеются на сцене, заставляя зрителей переживать вместе с ними, - анонсировал швейцарский спектакль «Белое на белом» исполнитель главной роли Гус Меусэн.

Также на встречу пришли представители музыкальной программы фестиваля – скрипач Александр Ситковецкий и Максим Рысанов.

- Очень приятно побывать в вашем городе. Оказывается, у меня здесь даже родственники дальние есть! – поделился своими впечатлениями Александр Ситковецкий.

Русский по происхождению скрипач уже более 20-ти лет живет в Лондоне. С концертами он объездил почти весь мир. Его «напарником» по сцене на Платоновфесте стал альтист Максим Рысанов.

- Александр скромно промолчал, а ведь у него завтра день рожденья! Приглашаем вас всех отметить его с нами, как и водится музыкантам – на сцене, - рассказал Максим Рысанов.

DSCN1395.JPG

Официальное церемония открытия с участием губернатора области Алексея Гордеева, а также представителей дирекции Платоновского фестиваля состоится сегодня в Воронежском концертном зале. После торжественной части зрители будут смотреть румынский спектакль «Носороги». Постановка выполнена по пьесе Эжена Ионеско, одного из основоположников театра абсурда.

- Спектакль потрясает воображение и переворачивает представление зрителя о возможностях театра. Каждая мизансцена, каждый «кадр» постановоки всегда идеально выверен: точный цветовой баланс, изящные детали, великолепные костюмы и гротескный грим, - так о «Носорогах» отзываются критики.

Маргарита Мордовина