16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Жизнь

Достопримечательности города Ливны

Достопримечательности города Ливны

Достопримечательности города Ливны

Достопримечательности города Ливны

 

Не только райскими курортами Краснодарского края, золотым Алтаем и бездонным Байкалом славится наша необъятная страна. Здесь множество уютных провинциальных городков и уголков, где каждый найдёт себе место по душе. Сегодня расскажем про достопримечательности небольшого городка Ливны, который расположен на юго-восточной окраине Орловской области.

 

Свято-Сергиевский собор


Свою историю собор начинает в середине шестнадцатого века, когда церкви была подарена река Тим. Дарителем выступил сам государь Федор Иванович. Тогда на месте собора действовал мужской монастырь. Уже через двадцать с лишним лет на церковные угодья напали казаки и ограбили их.

Возведение каменных стен монастыря началось только в следующем веке, после разрушительного пожара, который не оставил и следа от деревянных строений. Казалось бы, все несчастья уже позади, но в восемнадцатом столетии монастырь пытались снести, однако религиозно верные жители Ливен не позволили этой идее свершиться в реальности. В настоящее время храм находится на площади Сергея Булгакова.


Собор.jpg  


Адамова мельница


Мельница была построена в 1873 году на реке Сосне, в нескольких километрах от города Ливны. Мельницу построил Федор Иванович Адамов, по проекту сына Михаила — студента Петровско-Разумовской академии. Мельница потребовала предельного напряжения от создателей. Однако ноша оказалась непосильным бременем для Адамова-отца.

Случилось так, что гидротурбины в день пуска не смогли провернуться. Это стало катастрофой для Адамова-отца потратившего на стройку около пяти миллионов рублей. Произошёл нервный срыв, он обезумел и в тот же день повесился.


Мельница.jpg

 

Ливенский краеведческий музей


Свою историю музей начинает в довольно тяжелое время для страны и его народа, а конкретно – в 1918 году. В первые годы Великой Отечественной, когда враг подходил к Ливнам, все фонды и материалы музея бесследно исчезли. Обнаружить их не удалось до наших дней. Через 10 лет после победы СССР над гитлеровскими войсками музей возрождается. В середине девяностых музею предоставляется новое здание властями города, а через три года он открывает свои двери после капитального ремонта.

Музей.jpg

 

Мемориальный комплекс на площади Победы


«Ваш подвиг бессмертен» – гласит надпись, сделанная на постаменте главного ливенского памятника, посвящённого солдатам и офицерам Великой Отечественной. Скульптурная группа изображает трёх советских воинов, один из которых поднял автомат над головой.


Мемориал.jpg

 

Центральный парк культуры и отдыха


Непревзойдённые по красоте фотографии Ливен в любое время года можно сделать на смотровой площадке местного Городского парка – здесь открывается чудесный вид и на сам город, и на живописный речной пейзаж. Центральный парк культуры и отдыха – это самое популярное место для прогулок и отдыха жителей и гостей города. Территория главного городского парка составляет примерно 2,9 га.

          

Дарья Сажина, факультет журналистики ВГУ

По материалам: dostoprimechatelnosti-m.ru, www.komandirovka.ru, zen.yandex.ru (Я пишу)

Фото взяты из официальной группы ВКонтакте: https://vk.com/livny_official


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

 

 

 


Хиты
173460771
137327
Хосты
6112746
8311
Посетители
20691460
38021
137