Снегозадержание как важный фактор повышения урожайности сельскохозяйственных культур

22.01.2021

Интенсивность выпадения снега обусловливает высоту и плотность снежного покрова, играющего значительную роль в сельском хозяйстве. Снегозадержание, снегонакопление, накопление снега на полях для предохранения зимующх растений (озимых зерновых, многолетних трав, плодовых и ягодных культур) от вымерзания и увеличения запаса почвенной влаги. Покрытая снегом почва не подвергается ветровой эрозии зимой и лучше противостоит действию весенних ветров из-за повышенного увлажнения. Для снегозадержания нарезают снежные валы, оставляют в поле стерню и стебли возделываемых растений, высевают кулисные растения. Наиболее распространенный и высокопроизводительный способ снегозадержания –устройство снежных валов. Их нарезают тракторными снежными плугами или снегопахами- валкообразователями поперек направления господствующих ветров или диагонально-перекрестном направлении на расстоянии 5-10 метров один от другого. Стерню для снегозадержания на поле оставляют сплошь или полосами (стерневые кулисы). Эффективность снегозадержания стерней увеличивается при сочетании с устройством снежных валов. Высокостебельные кулисные растения ( кукуруза, подсолнечник, горчица и др) для снегозадержания высевают в паровых полях. Хорошо накапливается снег на полях среди полезащитных лесных полос.

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

20677562