16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Уборка участка после зимы

Уборка участка после зимы

15.04.2021

Уборка участка после зимы

Апрель – чистим и убираем

Наконец вот она, настоящая весна. Яркое солнце сгоняет последний снег из тенистых уголков сада. Начинает просыхать почва и бросается в глаза - сколько же на ней мусора! Однако пора браться за грабли и лопату!


Только сойдет снег как пора начинать уборку участка. Пока земля еще сильно влажная - лучше по ней не ходить, чтобы не утаптывать, можно работать с дорожек, а потом постепенно охватить весь участок. От того, насколько качественно мы справимся с этой ответственной задачей, будет зависеть не только внешний вид, но и здоровье сада-огорода.


Первое, что необходимо сделать в саду весной, – убрать листья. Освобожденная от прошлогодней растительности земля быстрее «проснется», и вскоре на ней появятся новые молодые всходы.


Кроме листвы, за осенне-зимний период на поверхности почвы могло скопиться и много другого мусора: сухие ветки деревьев и кустарников, прошлогодняя трава, экскременты птиц и животных – это все в саду нам совершенно ни к чему. Но здесь встает вопрос: куда целесообразнее всего убирать такой мусор?


Без отходного конвейера - садовый мусор обогатит почву!


Каждый садовод-огородник рано или поздно поневоле сталкивается с проблемой: что делать с дачным мусором, где хранить и как лучше его утилизировать?


Любые органические отходы, собранные на участке, лучше всего складывать в компостный ящик. Можно так же все органические остатки закапать в землю. Для этого копается яма произвольной длинны и где-то 50-80 см глубины. Вниз, как и полагается, складывается крупный мусор и ветки, а сверху - листва и трава вперемешку с землей. Мусор насыпается чуть выше краев ямы (так как совсем скоро он значительно осядет), нужно пролить его горячей водой и через 30 минут - раствором «Байкала». Сверху насыпается см 50 земли для формирования высокой грядки. Все это укрывается чем не жалко – нетканым материалом, обрывками старой пленки. Буквально через несколько дней грядка с мусором разгорается, и земля сверху начинает греться. Вот вам и теплая грядка под ранние овощи, а может даже и огурцы. Но для них необходимо над грядкой установить дуги и сделать двойное укрытие – пленкой и нетканым материалом.


Что хотелось бы отметить. Эта грядка с перегнивающими органическими остатками будет кормить червей, которые затем расползутся по всему участку оструктуривая почву и повышая ее плодородие.


Идеальная чистота за чужой счет?


Но есть сторонники «идеальной чистоты», которым претит сама мысль, что мусор может остаться (даже в качестве теплой грядки) у них на участке. Такие товарищи всеми правдами и неправдами вывозят мусор в овраги и близлежащие посадки. И если в свою грядку отходы пластика не попадают, то в ничейную природу, по их мнению, можно выкидывать все. Вот и растут свалки в укромных местах полей и лесов да вдоль дорог. Все больше и больше появляется загаженных людьми мест и в этом никто не виноват, кроме нас с вами.


Гори гори ясно…


Есть приверженцы сжигания мусора. Уж сколько бань и сараев погорело от этих весенних мероприятий, но по-прежнему, многие считают именно сжигание самым экологичным, простым и проверенным способом избавления от садового мусора. И если вы тоже так считаете, то хотя бы делайте это правильно. Используйте специальный мусоросжигательный очаг – бочку, которая должна находиться на максимальном удалении от различных строений, кустов и деревьев.


Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

Хиты
173121267
97852
Хосты
6087303
4517
Посетители
20594350
20901
610