01.08.2022

Информация для иностранных граждан, владеющих земельными участками сельскохозяйственного назначения с назначением «для сельскохозяйственного использования», «для сельскохозяйственного производства», «для ведения крестьянско-фермерского хозяйства»

Земельные участки сельскохозяйственного назначения с назначением «для сельскохозяйственного использования», «для сельскохозяйственного производства», «для ведения крестьянско-фермерского хозяйства» подпадают под сферу действия Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать только правом аренды на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения с назначением «для сельскохозяйственного использования», «для сельскохозяйственного производства», «для ведения крестьянско-фермерского хозяйства».

С учетом изложенного, земельные участки или доли в праве общей собственности на указанные земельные участки подлежат отчуждению иностранными лицами в течение 1 года со дня возникновения права собственности (общей долевой собственности).

Земельный участок (доля в праве) может быть отчуждён иностранным лицом на основании договора купли-продажи, дарения или иной гражданско-правовой сделки. При отчуждении земельного участка субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию иностранные физические и юридические лица имеют преимущественное право на заключение договора аренды этих земельных участков или выделенных в счет земельных долей земельных участков.

Также иностранное физическое или юридическое лицо вправе отказаться от права собственности (доли в праве общей долевой собственности) на такой земельный участок, представив соответствующее заявление в любой многофункциональный центр.

В случае, если собственник не произведет в течение срока отчуждение земельного участка, Управление Росреестра по Вологодской области извещает об этом уполномоченный орган государственной власти, который обязан обратиться в суд с заявлением о понуждении такого собственника к продаже земельного участка или доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на торгах (конкурсах, аукционах).

« Действие Закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества (за исключением жилых домов, строительство, реконструкция и эксплуатация которых допускаются на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности)», - отметил начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Дмитрий Калинин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

По материалам сайта: komyanskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

20596298