16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Что нужно знать любителям подледного лова в начале весны

Что нужно знать любителям подледного лова в начале весны

04.03.2023

Что нужно знать любителям подледного лова в начале весны

Старший государственный инспектор  Центр ГИМС ГУ МЧС РФ по Воронежской области  С. Пышнограев дает памятку для любителей подледного лова рыбы.

Не смотря на потепление и начало весны, лед на озерах района еще сохранился. Любителей зимней рыбалки на водоемах меньше не становится.


Чрезвычайно опасным фактором зимней рыбалки является тонкий лед. Его прочность зависит от толщины, температуры воздуха, конкретных условий водоема. При нулевой температуре прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5. Лед толщиной 5 сантиметров выдерживает нагрузку одного человека, 8 сантиметров – двух рядом стоящих, 12 сантиметров – семерых стоящих рядом людей. Особенно опасен осенний и весенний лед, он в несколько раз слабее зимнего.

 

В ветреную погоду, во время дождя или снегопада, рыболовы устраивают на льду временное укрытие из брезента, плотной ткани, пленки. Для обогрева используется открытый огонь: свеча, сухой спирт, лампа, костер. Поскольку процесс горения происходит в замкнутом, ограниченном пространстве, это приводит к быстрому сокращению количества кислорода в воздухе, скоплению углекислого газа и дыма.

 

Находиться в подобных условиях опасно ввиду возможного отравления организма.


При подледной рыбалке запрещается:


- пробивать рядом много лунок,


- скапливаться большими группами на «уловистом» месте,


- пробивать лунки на переездах и переправах,


- располагаться у края льда.


По материалам сайта: talovskoe.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
170572251
222947
Хосты
5981096
8741
Посетители
20110754
40163
200