16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Удобрения – основа повышения плодородия почв

Удобрения – основа повышения плодородия почв

23.05.2019

Удобрения – основа повышения плодородия почв

Российским законодательством предусмотрено: обязанность по сохранению и повышению уровня почвенного плодородия лежит на собственниках, владельцах, пользователях и арендаторах земельных участков сельскохозяйственного назначения.


Анализ результатов проверок прошлого года позволяет сделать вывод, что землепользователи, как правило, не выполняют весь комплекс необходимых мероприятий, направленных на сохранение и повышение уровня почвенного плодородия, поэтому отдел земельного надзора полагает необходимым дать следующие разъяснения.


Приемы современного земледелия должны быть направлены на улучшение свойств почв. При этом главная роль принадлежит научно-обоснованной системе применения агрохимикатов.


При недостаточном внесении удобрений снижается морозостойкость и устойчивость к болезням с/х растений, замедляется их рост и процесс созревания.


Однако и завышать нормы их внесения не следует. При систематическом использовании повышенных доз удобрений балластные и токсичные элементы, содержавшиеся в них, могут в значительных количествах накапливаться в почве, отрицательно влияя на ее свойства и плодородие, на урожай и его качество.


Одним из недостатков минеральных удобрений, особенно азотных, является физиологическая кислотность. Но при сбалансированном их внесении на фоне навоза или известкования кислотность почв не повышается.


Таким образом, повышение почвенного плодородия гарантировано при строгом соблюдении технологий и норм внесения всех агрохимикатов.



Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области


Хиты
173215063
191648
Хосты
6093995
11209
Посетители
20619033
46274
322