СЛЁТ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ ОБЛАСТИ ПОДХОДИТ К КОНЦУ

СЛЁТ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ ОБЛАСТИ ПОДХОДИТ К КОНЦУ

На базе Суводского лесхоза-техникума второй день проходит слёт школьных лесничеств региона. На слет приехали пять команд школьных лесничеств со всего региона, в качестве гостей — команда Республики Коми.

Участники слета успешно приняли участие в конкурсе "Лесное многоборье", который включал 9 этапов:
Ориентирование на местности (определение азимута на ориентир и измерение расстояния до него)
Способы выживания в лесу (определение видов грибов и растений по карточкам или муляжам, разделение на съедобные и условно- ядовитые, навыки определения сторон света без компаса и времени без часов)

Ботанический этап (определение растения и его свойств)

Лесозащита (определение состояния дерева и причин, вызывающих его ослабление)

Таксация лесных насаждений и древостоев (описание участка размером 10 на 10 м, определение местоположения объекта и основные таксационные признаки насаждения)

Лесоводственный этап (определение возраста и среднего прироста дерева)

Дендрологический этап (объединение в группы представленных образцов по принадлежности одному растению)

Оказание медицинской помощи( наложение «шины» из подручных материалов на конечность «пострадавшему», описание видов оказания первой помощи)

Костер (разведение костра с одной спички, пережигание натянутой нити, тушение костра.

В жюри конкурса вошли опытные педагоги Суводского лесхоз-техникума под председательством руководителя учебного лесного хозяйства Юрия Рыкова, который отметил хорошую теоретическую и практическую подготовку ребят.

Кроме того, заместитель министра охраны окружающей среды Дмитрий Анисимов провел для ребят семинар на тему "Разнообразие животного мира в Кировской области

По материалам сайта: admsovetsk.ru

20676261