С 01.01.2023г. граждане, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях могут оформить выплаты в МФЦ

29.01.2023

В рамках заключенного дополнительного соглашения о взаимодействии от 09.01.2023 между АУ «МФЦ» и департаментом социальной защиты Воронежской области с 01.01.2023г.  граждане, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях в МФЦ могут оформить следующие выплаты:

- единовременное пособие гражданам, получившим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера вред здоровью;

- единовременное пособие членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- единовременная материальная помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Заявителями являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, и их законные представители, а также в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Воронежской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Воронежской области от 17 марта 2022 г. N 147 "Об утверждении Порядка и условий оказания финансовой помощи населению, пострадавшему в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера" финансовая помощь гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, осуществляется в следующих размерах:

а) единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей на человека;

б) финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости из расчета:

- за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека;

- за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека;

в) единовременное пособие:

- членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, в размере 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

- гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуации вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда:

тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 400 тыс. рублей на человека;

легкий вред - 200 тыс. рублей на человека.

Максимальный срок предоставления государственной услуги составляет не более 30 рабочих дней со дня регистрации заявления и документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги.

Подробную информацию о порядке получения услуги и необходимых документах можно уточнить на сайте mydocuments36.ru  или по телефонам 8(47342) 4-30-17, 8 (47342) 4-30-20.

Мы ждём вас по адресу: с. Каширское, ул. Комсомольская, д. 1В.

По материалам сайта: kolodezyanskoe.ru

20055284