Зачем нужен СНИЛС при оформлении недвижимости

28.08.2024

Зачем нужен СНИЛС при оформлении недвижимости

Для правообладателей недвижимости важное значение имеет своевременное получение государственной услуги, оказываемой Росреестром, а также наличие актуальных персональных данных при получении таких сведений. Самарский Росреестр дает рекомендации заявителям: при обращении в Росреестр в заявлении необходимо указывать СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

Идентификация гражданина по СНИЛС позволяет оперативно и безошибочно предоставлять информацию при обращении за государственными услугами Росреестра. В персональных данных гражданина могут произойти изменения: номер паспорта, место регистрации, фамилия и т.д. СНИЛС же присваивается гражданину один раз, является уникальным, надежным идентификатором и принадлежит только одному человеку.

Наличие информации о СНИЛС в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) важно для самих правообладателей. Ведь из-за его отсутствия либо некорректности, принадлежащая собственнику недвижимость может не отображаться в разделе «Мои объекты» на портале Государственных услуг.

Выписки из ЕГРН также могут потребоваться заявителю в различных жизненных ситуациях. В частности, СНИЛС необходим при заказе выписки из реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, расположенные на территории Российской Федерации. Наличие в ЕГРН информации о СНИЛС поможет исключить отображение в выписке объектов недвижимости, принадлежащих полным тезкам заявителя (другим лицам с такой же фамилией, именем, отчеством и датой рождения), а также наличие информации о СНИЛС ускоряет получение услуги.

Собственникам следует не забывать актуализировать в ЕГРН свои контактные данные (телефон, электронная почта), и конечно же СНИЛС. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в личном кабинете на официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru), через Госуслуги или при посещении офиса МФЦ.

«Корректные персональные данные в ЕГРН обеспечивают дополнительную защиту имущественных прав граждан и упрощают процесс получения услуг Росреестра, — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Анатолий Черных - Проверить наличие СНИЛС в ЕГРН можно в бесплатной выписке, которую необходимо запросить посредством портала Государственных услуг».

Управлением Росреестра по Самарской области

По материалам сайта: novyakush.ru