Акция «Свеча памяти» прошла в селе Бабяково 21 июня 2018 года

Акция «Свеча памяти» прошла в селе Бабяково 21 июня 2018 года

Всероссийская акция «Свеча памяти», приуроченная к 77-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны, прошла в с. Бабяково 21 июня у братской могилы № 212 в центральном парке по ул. Советская.

Международная акция «СВЕЧА ПАМЯТИ» 22 июня 1941 года — историческая дата агрессии фашистской Германии против СССР была и остается символом бесчеловечного проявления cущности фашизма и милитаризма. Ожесточенное военное противостояние, продолжавшееся с 1941 по 1945 гг., принесло нашей стране и всей планете самые страшные, несравнимые по масштабам последствия и оказало влияние на весь ход мировой истории. Во второй мировой войне приняли участие 62 государства, более 40 из них вели боевые действия непосредственно на своей территории. Война сопровождалась колоссальными разрушениями, уничтожением десятков тысяч городов и деревень, неисчислимыми бедствиями десятков миллионов людей. Ни до, ни после не было примеров подобной трагедии планетарного масштаба. Общие человеческие потери достигли 55 миллионов человек. Свеча Памяти, которую зажигают участники международной мемориальной акции во всем мире, посвящена памяти жертв второй мировой войны. Акция проводится ежегодно в канун исторической даты 22 июня 1941 года. Ее участники вместе говорят дружное «Нет!» — войне, агрессивным и бесчеловечным устремлениям политиков, теории и практике превосходства человека перед человеком.

Свеча Памяти в России — это не только скорбь, но и гордость за свой народ, который выстоял и победил в войне, несмотря на бесчисленные потери.

21 июня в торжественной и печальной обстановке прошел вечер  памяти, на котором присутствовали ветераны, узники ВОВ, представители администрации, жители села.

Выступили уважаемые люди нашего села, которые и по сей день являются олицетворением памяти народа о тех страшных годах войны, через которые пришлось пройти нашему русскому народу: Кускова Нина Васильевна - несовершеннолетняя узница ВОВ, Крюков Юрий Васильевич - представитель объединения «дети войны». Так же выступили и.о. главы Бабяковского сельского поселения Ларионов Александр Михайлович, представитель поискового отряда «Дон» Хомяков Николай Владимирович, краевед Федотова Антонина Михайловна, директор Бабяковской СОШ №1 Зуев Дмитрий Николаевич, Телков Игорь Митрофанович. От молодежи с пронзительными песнями о  войне выступили Подрезова Оксана и Седых Анастасия.

Завершился вечер памяти возложением цветов на братскую могилу.

По материалам сайта: admbabyakovo.ru

200578