Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В текущем году прокуратурой района проведено 12 проверок соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции. Объектами проверок являлись органы местного самоуправления, муниципальные учреждения, территориальные подразделения государственных органов и др.

В ходе проведения указанных проверок прокуратурой района выявлено 75 нарушений действующего законодательства. В целях их устранения принесено 9  протестов, внесено 21  представление, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 20 должностных лиц, в целях взыскания незаконно полученных бюджетных денежных средств при совершении преступления, в  суд направлено 1 исковое заявление на сумму 250 тыс. рублей, к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Наиболее распространенными являлись нарушения, связанные с порядком предоставления государственными и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также нарушения, связанные с непринятием мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

По материалам сайта: sinyavskoe.ru

173206465