От Санкт-Петербурга до Красноярска

11.09.2019

От Санкт-Петербурга до Красноярска

От Санкт-Петербурга до Красноярска Костромская молодежь благодаря материнскому капиталу получает высшее образование в ведущих вузах страны. По данным регионального Отделения ПФР, за счет средств материнского (семейного) капитала (МСК) выпускники школ области получают высшее образования далеко за пределами Костромы. География обширна: от Санкт-Петербурга до Красноярска. Так, благодаря государственной поддержке в этом году профессию мечты костромская молодежь будет приобретать в Санкт-Петербургском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,Нижегородском лингвистическом университете имени Н.А. Добролюбова, университетеморского и речного флота имениадмиралаС.О. Макарова (Санкт-Петербург). Кроме того, материнский капитал помог костромичам отправиться за знаниями в гуманитарныйуниверситет Екатеринбурга, технологическийинститутМИФИ в Челябинскеи в Красноярскийаграрный университет. Стоит отметить, что будущие студенты и их родители в выборе высшего образования оказались весьма патриотичны – большинство оплатило средствами материнского капитала обучение в Костромском государственном университете. В почете также близлежащие высшие учебные заведения – Ярославский государственныймедицинскийуниверситет, а также ярославский и владимирский государственные технические университеты. С начала действия программы более 1100 костромских семей уже направили средства МСК на образование детей в вузах и ссузах. На эти цели выделено свыше 61 млн.рублей. ВАЖНО! Оплатить материнским капиталом образование ребенка по очной или заочной формам обучения можно при следующих условиях: * Образовательная организация должна находиться на территории России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг; * На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет; * Материнским капиталом можно оплатить образование любого ребенка в семье, но малышу, давшему право на материнский (семейный) капитал, должно исполниться 3 года. Заявление о распоряжении материнским (семейным) капиталом (МСК) можно подать в клиентской службе ПФР, в многофункциональном центре (МФЦ), а также через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портал госуслуг.

По материалам сайта: matveevo.ru

20634894