16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Публикации нормативно-правовых актов

Постановления

Постановления


03.03.2021 12:17

Постановление №6 от 10.02.2021 года "Об утверждении порядка осуществления претензионной исковой работы с просроченной дебиторской задолженностью главными администраторами (администраторами) доходов бюджета Хийтольского сельского поселения"

РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

ХИЙТОЛЬСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

10.02.2021 г.                                                                                                                           № 6

 пос. Хийтола

 

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИОННОЙ

ИСКОВОЙ РАБОТЫ С ПРОСРОЧЕННОЙ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ГЛАВНЫМИ АДМИНИСТРАТОРАМИ

(АДМИНИСТРАТОРАМИ) ДОХОДОВ БЮДЖЕТА

ХИЙТОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

 

 В соответствии со статьей 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, установленными обязательствами по сокращению задолженности, администрируемой органом местного самоуправления Хийтольского сельского поселения, и принятию своевременных мер по ее взысканию, руководствуясь Уставом Хийтольского сельского поселения,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить Порядок осуществления претензионной и исковой работы с просроченной дебиторской задолженностью главными администраторами (администраторами) доходов бюджета Хийтольского сельского поселения (прилагается).
  2. Настоящее постановление разместить на официальном сайте администрации Хийтольского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». 
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

 

   Глава Хийтольского сельского поселения                          Гаврилова О. М.

 

Приложение

к Постановлению

от 10.02.2021 г. № 6

 

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИОННОЙ И ИСКОВОЙ РАБОТЫ

ПРОСРОЧЕННОЙ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ГЛАВНЫМИ АДМИНИСТРАТОРАМИ (АДМИНИСТРАТОРАМИ)

ДОХОДОВ БЮДЖЕТА

ХИЙТОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

  1. Настоящий Порядок устанавливает порядок работы главных администраторов (администраторов) доходов бюджета Хийтольского сельского поселения (далее - администраторы доходов) при осуществлении претензионной и исковой работы с просроченной дебиторской задолженностью.

 

  1. В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

 

  1. деятельность по взысканию просроченной задолженности (взыскание) - юридические и фактические действия, совершаемые администраторами доходов, направленные на погашение должником просроченной дебиторской задолженности;

 

  1. должник - физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, не исполнившее денежное или иное обязательство в срок, установленный соответствующим договором (соглашением) и (или) законом, иным нормативным правовым актом. Должником также является поручитель, залогодатель, иное лицо, обязанное в силу закона или договора субсидиарно или солидарно с должником исполнить его обязательство перед кредитором, если иное прямо не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации;

 

  1. просроченная дебиторская задолженность - суммарный объем не исполненных должником в установленный срок денежных обязательств;

 

  1. подразделение-исполнитель   -   орган   местного   самоуправления, структурное подразделение, муниципальное казенное учреждение, инициировавшее заключение договора (соглашения) либо отвечающее за осуществление расчетов с контрагентами в соответствии со своей компетенцией;

 

  1. ответственное лицо (ответственный) - лицо, назначаемое руководителем подразделения-исполнителя для совершения определенной операции.

 

  1. В целях минимизации объемов просроченной дебиторской задолженности Администраторы доходов осуществляют оперативный контроль (мониторинг) за состоянием просроченной задолженности, инвентаризацию просроченной задолженности.

 

  1. Инвентаризация просроченной дебиторской задолженности проводится администраторами доходов ежеквартально в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

  1. При наличии объективных обстоятельств, на основании коллегиального решения уполномоченной комиссии, должнику может быть предоставлена рассрочка по уплате просроченной дебиторской задолженности.

 

  1. Работа с просроченной дебиторской задолженностью осуществляется в три этапа:

 

  1. претензионный (досудебный) этап;

 

  1. исковой (судебный) этап;

 

  1. принудительное исполнение судебного акта.

 

  1. Контроль за осуществлением претензионной и исковой работы осуществляет руководитель подразделения-исполнителя.

 

II. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ПРЕТЕНЗИОННОЙ РАБОТЫ

 

  1. Ответственное лицо не позднее 10 рабочих дней со дня образования просроченной дебиторской задолженности проводит претензионную работу в отношении должника.

 

  1. Претензии должны предъявляться всем должникам без исключения, вне зависимости от суммы просроченной дебиторской задолженности.

 

В случае если направление претензий не предусмотрено условиями договора (соглашения, контракта) или по каким-либо причинам предъявление претензии не является обязательным, то по истечении 30 дней со дня образования дебиторской задолженности она подлежит взысканию в судебном порядке.

 

Претензия должна быть составлена в письменной форме в 2 экземплярах: один остается в подразделении-исполнителе, второй передается должнику.

 

  1. Претензия направляется должнику по месту его нахождения: для физических лиц - по месту регистрации и месту фактического пребывания; для юридических лиц - по месту нахождения, указанному в договоре, и месту нахождения, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц на момент подготовки претензии.

 

Претензия и прилагаемые к          ней      документы      передаются     нарочным       под

роспись или направляются по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы располагать доказательствами предъявления претензии.

 

  1. Претензия должна содержать следующие данные:

 

  1. дату и место ее составления;

 

  1. наименование юридического лица (фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, физического лица) должника, адрес должника в соответствии с условиями договора;

 

  1. реквизиты договора, на основании которого возникло требование;

 

  1. краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии;

 

  1. обоснование, расчет и сумму претензии по каждому требованию;

 

  1. перечень прилагаемых документов, подтверждающих обстоятельства, изложенные в претензии;

 

  1. срок исполнения требования, изложенного в претензии;

 

  1. Ф.И.О. и должность лица, подготовившего претензию;

 

  1. Ф.И.О. и должность лица, которое ее подписывает.

 

III. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ИСКОВОЙ РАБОТЫ

 

  1. В случае если должник не исполнил заявленные в претензии требования указанный в ней срок, просроченная дебиторская задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.

 

  1. Ответственное лицо в течение 5 рабочих дней с даты получения полного (частичного) отказа должника от исполнения заявленных в претензии требований или отсутствия ответа на претензию в указанный в ней срок, определяет достаточность документов для подготовки иска и в течение 10 рабочих дней осуществляет подготовку искового заявления.

 

Перечень документов для подготовки иска:

 

  1. документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования к должнику;

 

  1. расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы (основной долг, пени, неустойка, проценты);

 

  1. копии направленных должнику претензий.

 

  1. Подача в суд искового заявления о взыскании просроченной дебиторской задолженности по договорам (контрактам, соглашениям) осуществляется в срок не позднее 15 рабочих дней со дня истечения срока, указанного в претензии о необходимости исполнения обязательств и погашения просроченной дебиторской задолженности.

 

  1. Ответственное лицо в срок не позднее 10 рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной дебиторской задолженности получает исполнительный документ.

 

IV. РАБОТА ПО СВОЕВРЕМЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ АКТОВ

 

  1. Ответственное лицо в течение 5 рабочих дней со дня получения исполнительного листа направляет его в органы, осуществляющие исполнение судебных актов.

 

  1. В случае значительной суммы задолженности и наличия информации о принадлежащих должнику объектах недвижимости, ответственное лицо инициирует рассмотрение вопроса о принятия обеспечительных мер в целях исполнения судебного акта и наложении запрета должнику на проведение отчуждения недвижимого имущества.

 

  1. Ответственное лицо ведет учет исполнительных документов, осуществляет мониторинг ведения исполнительного производства и контроль за их исполнением, проводит ежеквартальную сверку результатов исполнительных производств с подразделениями службы судебных приставов.

 

  1. В соответствии с действующим законодательством просроченная дебиторская задолженность, признанная безнадежной к взысканию по установленным основаниям, подлежит списанию.

 

V. ОТЧЕТНОСТЬ О ПРОВЕДЕНИИ ПРЕТЕНЗИОННОЙ И ИСКОВОЙ РАБОТЫ

 

  1. Администраторы доходов бюджета ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в уполномоченный орган Администрацию Хийтольского сельского поселения (далее уполномоченный орган) отчет о проведении претензионной и исковой работы (Приложения 1 и 2), а также ежемесячно до 7 числа месяца, следующего за отчетным, оперативную информацию о состоянии и взыскании задолженности по установленной форме.

 

  1. Уполномоченный орган ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, представляет Главе Хийтольского сельского поселения отчет о проведении работы по сокращению просроченной дебиторской задолженности и принятию своевременных мер главными администраторами доходов по ее взысканию.

 

Приложение 1

 

Отчет о проведенной претензионной и исковой работе ______________________________________по состоянию на ____________ года в разрезе должников

(наименование муниципального образования)

 

 

N

Наименование

ИНН

КБК

Просроче

Дата

 

Претензия

 

 

 

 

Исковое заявление

 

 

 

В работе

п/п

должника

 

 

нная

возникновения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на конец

 

 

 

 

дебиторск

задолженности

дата

предъявлено,

оплачено,

дата

предъявлено,

не

оплачено

прекратили

дата

взыскано

возвращено

периода,

 

 

 

 

ая

 

направления

руб.

руб.

направлен

руб.

удовлетворе

доброволь

взыскание,

направлен

ФССП,

ФССП, руб.

руб.

 

 

 

 

задолжен

 

претензии

 

 

ия в суд

 

но, руб.

но, руб.

руб.

ия

руб.

 

 

 

 

 

 

ность,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исполните

 

 

 

 

 

 

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

льного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

документа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель структурного подразделения Администрации _____________________________________, осуществляющего полномочия главного администратора

доходов

(наименование муниципального образования)

бюджета ____________________________________ _________________________

 

(наименование муниципального образования)

 

 

Исполнитель: _____________________тел.____________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Отчет о проведенной претензионной и исковой работе _________________________________по состоянию на ___________года в разрезе видов задолженности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(наименование муниципального образования)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установлен временной период с

Установлен временной период с

 

 

 

Определен срок для направления

 

СПРАВОЧНО:

 

 

 

 

момента возникновения

момента неисполнения обязательств

Установлен срок, в течение которого

 

 

 

 

 

 

 

документов в ССП для возбуждения

 

 

 

 

 

 

задолженности для направления

для направления документов для

готовится исковое заявление в суд

Инвентаризация просроченной дебиторской

 

 

исполнительного производства

 

 

 

 

претензии

 

 

подготовки иска

 

 

 

задолженности (ПДЗ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

количество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

администратор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

количество

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

случаев

количество

 

количество

 

 

количество

 

 

 

 

 

(администратор)

 

 

количество

 

количество

 

 

 

 

исполнительн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

наличия

материалов,

 

случаев

 

 

исполнительн

 

 

 

 

 

доходов бюджета,

 

 

случаев

 

претензий,

 

 

Количество

 

ых

 

количество

 

количество

 

 

 

 

 

оснований

направленных

 

наличия

 

ых

 

 

 

наименование

 

 

наличия

 

направленн

 

 

исковых

 

документов,

периодичность

инвентаризаций,

 

фактически

 

по

 

 

по

для

для

по

оснований для

по

документов,

 

 

задолженности

 

оснований

 

ых в

заявлений,

фактически

проведения по

подлежащих

 

проведенных

 

НПА

 

НПА

направления

документов

НПА

направления

НПА

подлежащих

 

 

 

для

 

пределах

направленных

направленные

НПА

обязательному

 

инвентаризац

 

 

 

 

 

 

документов

для

 

искового

 

направлению в

 

 

 

 

 

направления

 

установленн

 

 

в суд

 

в

 

проведению

 

ий ПДЗ

 

 

 

 

 

 

для

подготовки

 

заявления в

 

подразделение

 

 

 

 

 

 

претензии

 

ого срока

 

 

 

 

подразделение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подготовки

иска

 

суд

 

 

ССП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ССП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

иска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель структурного подразделения Администрации _____________________________________, осуществляющего полномочия главного администратора

 

доходов

(наименование муниципального образования)

 

бюджета ____________________________________ _________________________

(наименование муниципального образования)

 

 

Исполнитель: _____________________тел.____________


Хиты
173335043
11599
Хосты
6105424
989
Посетители
20657837
3840
107