16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Публикации нормативно-правовых актов

Постановления

Постановления


20.02.2020 07:55

Постановление администрации Краснополянского сельского поселения Кущевского района от 25.07.2019 № 71 "О системе мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных в Краснополянском сельском поселении Кущевского района»

Герб123

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОПОЛЯНСКОГО СЕЛЬСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯКУЩЕВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25.07.2019 г.                                                                                               №71

х. Красная Поляна

 

О системе мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных в Краснополянском сельском поселении Кущевского района

 

В целях стимулирования деятельности пожарных добровольцев на территории муниципального образования Краснополянское сельское поселение, в соответствии со статьями 5, 19 Федерального  закона  от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», постановляю:

 1. Утвердить Положение о системе мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, а также членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных на территории Краснополянского сельского поселения согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Ведущему специалисту администрации Краснополянского сельского поселения Кущевского района (Ю.Н. Марушка) обнародовать настоящее постановление в специально установленных местах для обнародования и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте администрации Краснополянского сельского поселения Кущевского района.

          3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального обнародования.

 

 

 

Глава Краснополянского сельского

поселения Кущёвского района                                                       В.А. Сиденко

Проект подготовлен и внесен

Ведущий специалист                                                                       Ю.Н. Марушка

Проект согласован

Ведущий специалист                                                                      Т.И. Макаренко

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      Приложение

                                                                           к постановлению администрации  

                                                                      Краснополянского сельского

                                                                      поселения Кущевского района

                                                                      от 25.07.2019 г. № 71

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о системе мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных, а также их членов семей и добровольных пожарных на территории Краснополянского сельского поселения Кущевского района

I. Общие положения

 1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления и перечень мер правовой и социальной защиты добровольным пожарным, а также членам их семей (далее – Положение) на территории Краснополянского сельского поселения.

  2. Право на получение мер правовой и социальной защиты имеют добровольные пожарные, а также члены семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, зарегистрированного в реестре добровольных пожарных, в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», и привлеченного Администрацией Краснополянского сельского поселения к участию в профилактике и (или) тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим (далее – лица, имеющие право на получение мер правовой и социальной защиты).

 3. Членами семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, имеющими право на получение мер правовой и социальной защиты в соответствии с настоящим Положением являются:

- супруга (супруг), работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного;

- дети работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, в том числе усыновленные;

- родители работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного.

 

II. Перечень мер правовой и социальной защиты

 

 4. Добровольные пожарные, зарегистрированные в реестре добровольных пожарных Краснополянского сельского поселения, имеют право на следующую систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных в  Краснополянском сельском поселении (далее – меры защиты):

  4.1. оказание консультативной помощи по правовым вопросам, связанным с участием в профилактике и (или) тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, если решение указанных вопросов относится к полномочиям Администрации Краснополянского сельского поселения;

  4.2. предоставление транспорта для проезда к месту тушения  пожара, проведения аварийно-спасательных работ;

  4.3. предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью два рабочих дня   - для работников  организаций, финансируемых из местного бюджета поселения;

  4.4. сохранение  места работы, должности  и среднемесячной заработной платы на период тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ  - для работников организаций, финансируемых из местного бюджета поселения;

4.5. в случае гибели (смерти) работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного, наступившей в период привлечения его Администрацией Краснополянского сельского поселения к участию в профилактике и (или) тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, либо смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных им в период привлечения органами местного самоуправления к участию в профилактике и (или) тушении пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасанию людей и имущества при пожарах и оказанию первой помощи пострадавшим, выплачивается денежная компенсация стоимости услуг по погребению, предоставленных сверх гарантированного перечня услуг по погребению умерших, предусмотренного федеральным законодательством, но не более 2 000 (двух тысяч) рублей и транспортирование тела усопшего до места погребения.

Денежная компенсация, предусмотренная настоящим пунктом, выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее трех месяцев со дня осуществления соответствующих затрат.

 

III. Порядок предоставления мер правовой и социальной защиты

 

5. Меры правовой и социальной защиты, предусмотренные настоящим Положением, предоставляются на основании соответствующего заявления лица, имеющего право на получение мер правовой и социальной защиты (далее - заявление).

6. Меры защиты, предусмотренные подпунктами 1 – 4 пункта 1 настоящего постановления, предоставляются добровольным пожарным и работникам добровольной пожарной охраны.

Мера защиты, предусмотренная подпунктом 1 пункта 1 и подпункта 4.5. пункта 4 настоящего Постановления, предоставляется членам семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных.

7. Предоставление мер защиты, предусмотренных статьей II настоящего Постановления, осуществляется на основании заявлений добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и членов их семей, подаваемых:

- в Администрацию Краснополянского сельского поселения  - при обращении за предоставлением мер, предусмотренных подпунктами 4.1., 4.2., 4.5. статьи II настоящего Постановления;

- к руководителю организации, финансируемой из местного бюджета поселения, - при обращении за предоставлением меры защиты, предусмотренной подпунктами 4.3. и 4.4.  статьи II настоящего Постановления.

8. В заявлении о предоставлении мер защиты  указываются:

8.1. фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, обращающегося за предоставлением мер защиты;

8.2. сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, серия и номер документа, кем выдан документ, дата выдачи документа);

 8.3. номер реестровой записи, под которым в сводный реестр добровольных пожарных Томской области включены сведения о добровольном пожарном (работнике добровольной пожарной охраны);

8.4. наименование меры защиты;

8.5. сведения о родственных отношениях с  добровольным пожарным (работником добровольной пожарной охраны) - при обращении за мерой защиты членов семей добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны;

8.6. адрес, на который должно быть направлено уведомление о принятом решении.

9. К заявлению о предоставлении мер защиты  прилагаются следующие документы:

9.1. копия выписки из сводного реестра добровольных пожарных Томской области;

9.2. копии документов, подтверждающих родственные отношения, - при обращении за мерой защиты членов семьи работника добровольной пожарной охраны или добровольного пожарного;

10. Заявление о предоставлении мер защиты  рассматривается в течение 10 дней со дня его поступления в Администрацию  Краснополянского сельского поселения  (руководителю организации, финансируемой из местного бюджета поселения).

11. По результатам рассмотрения заявления и прилагаемых документов в течение срока, установленного пунктом 10 настоящего Постановления, Администрация  Краснополянского сельского поселения  (руководитель организации, финансируемой из местного бюджета поселения) принимает  решение о предоставлении меры защиты либо об отказе в предоставлении меры защиты.

12. Основаниями для отказа в предоставлении мер защиты являются:

12.1. обращение с заявлением лица, не имеющего право на получение мер защиты;

12.2. не предоставление документов, предусмотренных в пунктах 9 и 10 настоящего Постановления;

12.3. выявление несоответствий между сведениями, указанными в заявлении, и сведениями, имеющимися в приложенных к заявлению документах.

13. Администрация Краснополянского сельского поселения  (руководитель организации, финансируемой из местного бюджета поселения) направляет письменное уведомление о принятом решении по позднее 3 дней со дня принятия решения.

14. Выплата компенсации, предусмотренной подпунктом 4.5. пункта 4 настоящего Положения, производится не позднее месяца со дня принятия решения путём перечисления денежных средств на указанный родственниками добровольного пожарного (работника добровольной пожарной охраны) счет в кредитной организации, через организации почтовой связи либо другим способом, предусмотренным действующим федеральным законодательством, по выбору родственника добровольного пожарного (работника добровольной пожарной охраны).

15. Предоставление мер  защиты, предусмотренных подпунктами 4.1., 4.2. пункта 4 настоящего Положения, осуществляется уполномоченным должностным лицом Администрации Краснополянского сельского поселения при привлечении добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ.

15. Для предоставления меры защиты, предусмотренной подпунктом 4.3. и 4.4. пункта 4 настоящего Положения, добровольный пожарный уведомляет любыми доступными способами руководителя организации, финансируемой из местного бюджета поселения, о привлечении его к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ.

16. Руководители организаций  могут за счет собственных средств предоставлять добровольным пожарным и (или) работникам добровольной пожарной охраны дополнительные меры правовой и социальной защиты.

 

 

 

Ведущий специалист администрации

Краснополянского сельского поселения

Кущевского района                                                                        Ю.Н. Марушка


Хиты
173239173
215758
Хосты
6096224
13438
Посетители
20627115
54488
414