16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Парфинского района Новгородской области: Право потерпевших в рамках уголовного судопроизводства на предъявление исков о компенсации морального и материального вреда

03.04.2020

Прокуратура Парфинского района Новгородской области: Право потерпевших в рамках уголовного судопроизводства на предъявление исков о компенсации морального и материального вреда

Статьей 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ определено, что потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.


Лицо может быть признано потерпевшим, как по его собственному заявлению, так и по инициативе органов предварительного расследования незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела.


Уголовно-процессуальным законом регламентировано право потерпевшего на возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.


Одновременно, ч. 4 ст. 42 УПК РФ предусмотрено право потерпевших на возмещение в денежном выражении и причиненного морального вреда, размер возмещения которого определяется судом при рассмотрении уголовного дела по существу.


При этом гражданский иск о компенсации морального и (или) материального вреда может быть предъявлен потерпевшим после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции.


В силу ч. 2 ст. 44 УПК РФ гражданский истец (потерпевший) освобождается от уплаты государственной пошлины.


При этом суд по каждому гражданскому иску, заявленному в рамках уголовного дела, обязан принять процессуальное решение, при постановлении приговора или иного окончательного судебного решения.


В случае необходимости проведения дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.



Хиты
173101318
77903
Хосты
6086245
3459
Посетители
20590736
17254
579