16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Новоселицкого района Ставропольского края: Кто должен проводить уборку снега во дворах многоквартирных домов

04.03.2021

Прокуратура Новоселицкого района Ставропольского края: Кто должен проводить уборку снега во дворах многоквартирных домов

Уборкой снега во дворах многоквартирных домов, на придомовых территориях, перед подъездами и на тротуарах должна заниматься управляющая компания (далее - УК). При необходимости  чистка крыш от сосулек и вывоз снега производится с участием специализированных служб и техники.

В соответствии с п. 3.6.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 уборка площадок, садов, дворов, дорог, тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов территорий должна производиться организациями по обслуживанию жилищного фонда, тротуары допускается убирать специализированными службами.

Подробный перечень всего сервиса, который хозяйствующая компания должна предоставлять жильцам многоквартирного дома (далее - МКД), содержится в договоре управления.

Собственникам квартир в МКД следует знать, что перечень работ в договоре должен составляться на основании законодательных правил и норм, а не по усмотрению УК. Все обслуживающие организации обязаны следовать требованиям к содержанию зданий, дворов и придомовых территорий, которые приведены в постановлениях Правительства.

Если хозяйствующая организация не соблюдает условия договора, владельцы квартир имеют полное право обратиться за перерасчетом платежей за тот период, когда сервис отсутствовал либо осуществлялся некачественно или не в полном объеме. Если жильцы не располагают копией подписанного соглашения об обслуживании, в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ они могут обратиться к управляющей компании с требованием предоставить экземпляр документа.

         С жалобой на ненадлежащую уборку снега и наледи можно обратиться в том числе в прокуратуру.

Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ. Размер штрафа для юридических лиц составляет от 250 до 300 тыс. руб.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса                                                                                  А.С. Вороненков

«С О Г Л А С О В А Н О»

И.о прокурора района

младший советник юстиции                                                           А.С. Мелешко

«____» 02.2021




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173314238
290823
Хосты
6103645
20859
Посетители
20651210
78745
307