16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Аткарская межрайонная прокуратура: Правовые основания для изменения имени и фамилии ребенку

24.05.2022

Аткарская межрайонная прокуратура: Правовые основания для изменения имени и фамилии ребенку

Правовые основания для изменения имени и фамилии ребенку

Статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

В случае, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Семейным законодательством также предусмотрены случаи, когда учет мнения родителя не обязателен. Так, при невозможности установления места нахождения родителя, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка, учет его мнения не обязателен.

Аткарский межрайонный прокурор

старший советник юстиции                                                                         С.В.Шип




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173300862
277447
Хосты
6102555
19769
Посетители
20647323
74845
694