16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Большечерниговского района Самарской области: «Мошенничество с банковскими картами»

08.08.2022

Прокуратура Большечерниговского района Самарской области: «Мошенничество с банковскими картами»

Прокуратура Большечерниговского района разъясняет, что одним из распространенных способов завладеть деньгами граждан является мошенничество с банковскими картами.

Чтобы не стать жертвой обмана  необходимо обеспечить  защиту своих денежных средств, а для этого нужно быть внимательным и соблюдать  рекомендации:

- не следует сообщать посторонним лицам  ПИН-код, а также записывать его на бумаге и хранить рядом с картой;

- не совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия;

- не рекомендуется держать на карте, предназначенной для интернет-покупок, большие суммы;

- снимать деньги непосредственно в офисах финансовой компании (рядом с ними), потому что территория около банка и внутри него просматривается камерами слежения;

- закрывать от посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода;    

- не прибегать к помощи посторонних лиц, в случае возникновения сложностей при снятии денег, правильнее обратиться непосредственно к сотрудникам банка;

- при открытии счета обратить внимание на возможность оформления страховки банковской карты. Такая услуга позволит вернуть денежные средства.

Не перезванивайте на мобильный номер с сомнительным текстом. Все номера для связи банк указывает в открытом доступе. Номер телефона технической поддержки указан на оборотной стороне Вашей карты.

- если SMS-сообщение о блокировке карты действительно получено от банка, в сообщении всегда указаны первые и последние 4 цифры номера Вашей карты, а в SMS-сообщениях мошенников номер карты не указывается, так как он им неизвестен. При утрате карты срочно обратитесь в банк для немедленной блокировки;

- раз в месяц получайте выписку по счету и проверяйте ее.

Действия мошенников по снятию денег с банковской карты, как правило, квалифицируются статье 159.3 Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, в зависимости от квалифицирующего признака, предусматривает наказание в виде  10 лет лишения свободы.
В случае если Вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Прокурор Большечерниговского района

старший советник юстиции                                                             И.М. Чудновец

01.03.2022


По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173368968
45524
Хосты
6107093
2658
Посетители
20666324
12348
153