16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области: По инициативе прокуратуры в Кемеровской области – Кузбассе принят закон о наставничестве над несовершеннолетними

23.09.2022

Прокуратура Кемеровской области: По инициативе прокуратуры в Кемеровской области – Кузбассе принят закон о наставничестве над несовершеннолетними


С целью совершенствования регионального законодательства прокуратура области принимает активное участие в правотворческой деятельности.

 

Так, по инициативе прокурора Кемеровской области – Кузбасса, поддержанной Губернатором, Законодательным Собранием региона принят закон «О наставничестве над несовершеннолетними в Кемеровской области – Кузбассе».

 

Наставничество направлено на оказание на безвозмездной основе помощи ребенку, его родителям или иным законным представителям в целях улучшения социального положения несовершеннолетнего, повышения уровня его воспитанности, образованности, дисциплинированности, самоконтроля и других личностных и социально значимых качеств.

 

Закон наделяет наставников конкретными правами в рамках профилактической работы с подростками, определяет четкие требования к ним, а также устанавливает порядок контроля за их деятельностью, исключая участие в этой работе лиц, способных оказать негативное влияние на несовершеннолетних.

 

Взять шефство на несовершеннолетним сможет взрослый дееспособный гражданин Российской Федерации, по своим деловым и моральным качествам способный содействовать физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию подростка. Отбирать наставников будет муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав с согласия родителей, и с учетом мнения самого ребенка, достигшего возраста 10 лет.

 

Законом в качестве мер поддержки наставников за активное и добросовестное исполнение обязанностей, добившихся положительных результатов в работе с несовершеннолетними, предусмотрены поощрения и поддержка.

 

Принятый закон позволит решать задачи по повышению качества детства, одной из составляющих которого является предупреждение вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность и совершения в отношении них правонарушений и преступлений.

 

 


Старший прокурор управления Оксана Горбунова, тел. 8 (383) 223-56-21





По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
173284387
260972
Хосты
6100712
17926
Посетители
20642382
69877
562