16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Можно ли обратиться в поликлинику не по месту жительства (пребывания)?»

20.11.2023

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Можно ли обратиться в поликлинику не по месту жительства (пребывания)?»

Прокуратура Самарской области разъясняет: «Можно ли обратиться в поликлинику не по месту жительства (пребывания)?»

Отвечает начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

Получить медицинскую помощь можно в медицинской организации независимо от места жительства (пребывания) гражданина. Однако условия ее оказания (в том числе объем и плата) зависят от того, является ли гражданин застрахованным лицом и на территории какого субъекта РФ ему выдан полис ОМС. Застрахованным лицам предоставлено право на выбор медицинской организации.

Лица, застрахованные в рамках обязательного медицинского страхования (далее - ОМС, застрахованные лица), имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи поликлиниками, осуществляющими деятельность в сфере ОМС. Такая помощь подлежит оказанию на всей территории РФ - в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС, а на территории субъекта РФ, в котором выдан полис ОМС, - в объеме, установленном территориальной программой ОМС (п. 7 ст. 3, ч. 1 ст. 15, п. 1 ч. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

В свою очередь, незастрахованным лицам может быть оказана бесплатно в медицинских организациях (в том числе в частных) экстренная медицинская помощь, а в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения - скорая медицинская помощь (как в экстренной, так и в неотложной формах). Кроме того, независимо от наличия полиса ОМС и от места жительства (пребывания) гражданин может получить платные медицинские услуги, в том числе в рамках ДМС (ч. 2 ст. 11, ч. 1 ст. 35, ч. 1, 2 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

При оказании бесплатной медицинской помощи застрахованное лицо имеет право на выбор медицинской организации из числа участвующих в реализации программ ОМС. Медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи, по общему правилу, можно выбрать, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания (п. 4 ч. 1 ст. 16 Закона N 326-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 21 Закона N 323-ФЗ).

Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу.

Такой принцип означает, что формируются группы обслуживаемого населения, проживающего (пребывающего) на определенной территории или работающего (обучающегося) в определенных организациях. Распределение населения по участкам осуществляется руководителями поликлиник (ч. 2 ст. 33 Закона № 323-ФЗ; п. п. 13, 14 Положения, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н; п. 7 Положения, утв. Приказом Минздрава России от 07.03.2018 № 92н).

Для обеспечения права на выбор медицинской организации допускается прикрепление граждан, проживающих либо работающих вне зоны обслуживания поликлиники, к врачам-терапевтам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения. При этом учитывается рекомендуемая численность прикрепленных граждан (п. 15 Положения № 543н; п. 8 Положения № 92н).

При оказании бесплатной медицинской помощи возможно выбрать медицинскую организацию не только на территории субъекта РФ, в котором проживает гражданин, но и за его пределами (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи). Такой выбор осуществляется в установленном порядке. Так, при выборе поликлиники за пределами региона проживания предоставляется, в частности, информация о территориальной программе ОМС (ч. 6 ст. 21 Закона № 323-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н; п. п. 1, 6 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1342н).

Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению лечащего врача.

В случае оказания скорой медицинской помощи на территории проживания гражданина выбор осуществляется с учетом соблюдения установленных сроков оказания такой помощи (ч. 4 ст. 21 Закона № 323-ФЗ; п. 12 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н).

Отметим, что сведения о выбранной медицинской организации можно получить через Единый портал госуслуг (ч. 2, 5 ст. 91.1 Закона № 323-ФЗ; п. 3 Перечня, утв. Распоряжением Правительства РФ от 15.11.2017 № 2521-р; п. 24 Приложения № 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.02.2022 № 140).

За защитой своих нарушенных прав Вы вправе обратиться в прокуратуру Самарской области через интернет-приемную, размещенную на сайте прокуратуры области (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63).



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
199896158
107540
Хосты
7422746
7769
Посетители
27321109
29641
317