16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Осетровская транспортная прокуратура: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

28.03.2024

Осетровская транспортная прокуратура: Продажа алкогольной продукции несовершеннолетним

В России не допускается продажа спиртных напитков гражданам, не достигшим несовершеннолетия. Связано это с тем, что алкоголь на организм несовершеннолетних оказывает поистине разрушительное воздействие, у детей и подростков алкоголизм возникает намного быстрее, чем у взрослых, и гораздо чаще отмечаются нарушения психической деятельности, связанные со злоупотреблением алкоголем (например, слабоумие). Помимо медицинского аспекта, пьянство несовершеннолетних опасно ещё и социально: недостаточно зрелые социально, подростки под влиянием алкоголя намного чаще совершают антиобщественные действия, чем взрослые. При этом масштаб таких действий может быть абсолютно любым — от обычного хулиганства до серьёзных преступлений: грабежей, убийств, изнасилований.


Административная ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним статья 14.16 КоАП РФ, предусматривающая наказание за нарушение правил продажи спирта и алкогольной продукции, ч. 2.1 этой статьи гласит, что продажа несовершеннолетним алкоголя через розничную сеть наказывается штрафом.


Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним

Размеры штрафа, предусмотренные ст. 14.16. КоАП РФ, составляют для: простых граждан — от 30 до 50 000 рублей; должностных лиц — от 100 до 200 000 рублей; организаций — от 300 до 500 000 рублей.

Таким образом, если в магазине несовершеннолетнему продали алкоголь, наказаны будут: продавец, допустивший правонарушение (если он был письменно предупрежден об ответственности); директор торговой фирмы как должностное лицо; сама фирма как юридическое лицо (фирма, может еще и быть лишена лицензии на продажу алкоголя).

Также, если частное лицо (например сосед-самогонщик), продаст алкогольную продукцию несовершеннолетнему, будет отвечать не только за нелицензионную торговлю, но еще и по 14.16 КоАП РФ.


Уголовное наказание за продажу спиртного детям и подросткам

Ст. 151.1 УК РФ, которая предусматривает за неоднократную продажу несовершеннолетним алкоголя. Здесь предусмотрено наказание в виде: штрафа от 50 до 80 тысяч рублей; исправительных работ сроком до 1 года.

Ст. 151 УК РФ, предусматривает вовлечение несовершеннолетних в антиобщественные действия. К числу таких действий относится и распитие спиртного. И предусматривает наказание по ч. 1 до лишения свободы сроком до 4 лет.


Что делать продавцу, чтобы не быть наказанным?

Поскольку закон предусматривает довольно суровую ответственность, продавцы должны быть бдительны. И для того, чтобы не нарушать закон, они имеют право потребовать от любого покупателя, желающего приобрести спиртное, предъявления документов. В качестве документа допускается паспорт или любой другой, позволяющий удостовериться в личности покупателя, а также в его возрасте. Если такого документа у покупателя при себе нет, продавец вправе отказать в продаже алкоголя.



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
174213883
103122
Хосты
6141618
2943
Посетители
20831584
17584
762