16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура г.Кизела Пермского края: Я нашел в парке на скамейке в рабочем состоянии сотовый телефон могу ли я его оставить себе?

05.11.2025

Прокуратура г.Кизела Пермского края: Я нашел в парке на скамейке в рабочем состоянии сотовый телефон могу ли я его оставить себе?

Согласно ст. 227 Гражданского кодекса Российской Федерации нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу; если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта, и лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь; если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления; нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу, а скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки, причем деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение; нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также закрепляет, что под хищением в статьях данного Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

В силу Постановления Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 № 2-П находка перерастет в кражу, в частности, если:

- заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу;

- нет оснований полагать, что вещь выбросили;

- лицо скрыло вещь, источник ее получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи;

- цель - обратить вещь в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц;

- собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

Таким образом, нахождения персональной вещи к которой относится телефон и не принятия мер к установлению собственника и оставления у себя в пользовании расценивается как уголовно наказуемое деяние кража. 

Согласно ст. 158  Уголовного кодекса РФ за совершение кражи предусмотрены следующие виды наказания: штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.



Прокурор города Кизела Пермского края

советник юстиции                                                                      А.А. Щербинин
    



По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
331083599
63235
Хосты
15997727
5318
Посетители
61330431
16739
106