Февраль 2023г
Архив »Актуально |
Прокуратура Промышленного района г. Ставрополя: Усилена ответственность за преступления диверсионной направленности |
Федеральным законом от 17.11.2025 № 420-ФЗ внесены изменения в ряд статей Уголовного кодекса Российской Федерации, направленные на усиление ответственности за преступления диверсионной направленности.
Так, расширен перечень уголовно-наказуемых деяний, возраст уголовной ответственности за совершение которых наступает с 14 лет, в частности в него включены преступления террористического и диверсионного характера (ст.ст. 205.1, 281, 281.2 УК РФ).
Лицам, признанным виновными в совершении преступлений диверсионной направленности (281-281.3 УК РФ) не может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК РФ, а также к ним теперь не применяются сроки давности уголовного преследования.
Кроме того, в качестве наиболее сурового наказания, которое может быть назначено судом за деяния, предусмотренные ч.ч.1, 1.1 ст. 205.1 УК РФ (Содействие террористической деятельности) и ч.1 ст. 281.1 УК РФ (Содействие диверсионной деятельности), совершенные в отношении несовершеннолетнего, закреплено пожизненное лишения свободы.
Помощник прокурора района
юрист 1 класса А.С. Вороненков
«С О Г Л А С О В А Н О»
И.о. прокурора района
советник юстиции А.И. Чуднов
«_______2026