16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Последствия потребления наркотических веществ»

19.04.2019

Прокуратура Ленинского района г. Самары разъясняет: «Последствия потребления наркотических веществ»

Прокуратура Ленинского района г. Самара разъясняет:

Родивилов.png«Последствия потребления наркотических веществ»

- Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры является надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению наркомании - разъясняет прокурор Ленинского района г. Самара Алексей Родивилов.

Существует ли административная ответственность за потребление наркотиков?

- непосредственно употребление наркотиков и подобных им веществ без соответствующего назначения врача в российском законодательстве рассматривается положениями ст. 6.9 КоАП РФ. Этой статьей в качестве наказания предусмотрен штраф до 5000 рублей, а также применение административного ареста до 15 суток. Иностранным гражданам, уличенным в употреблении, угрожает административное выдворение с территории России, помимо аналогичного вышеописанного штрафа. Кроме этого, по отношению к лицам, не имеющим российского гражданства, за употребление наркотиков также может применяться административный арест сроком вплоть до пятнадцати дней.

Возможны ли случаи освобождения от административной ответственности?

- да, если лицо, уличенное в употреблении вышеупомянутых средств, добровольно обратится в медицинское учреждение для избавления от наличествующей зависимости, прохождения лечения и реабилитации, либо согласится на таковые условия после начала административного делопроизводства.

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования для установления факта употребления по требованию сотрудников правоохранительных органов предусмотрена ответственность?

- отказ от освидетельствования по факту автоматически приравнивается к непосредственному употреблению наркотиков и влечет за собой аналогичную ответственность.

 

 

19.04.2019

 



Хиты
173387220
63776
Хосты
6107853
3418
Посетители
20670676
16726
283