16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: В Гурьевске угольное предприятие привлечено к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

17.09.2019

Прокуратура Кемеровской области разъясняет: В Гурьевске угольное предприятие привлечено к ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

По постановлению Гурьевского межрайонного прокурора угольное предприятие привлечено к административной ответственности за нарушения при заключении трудового договора с бывшим государственным служащим.


Возбуждению дела об административном правонарушении предшествовала проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.


В силу Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Трудового Кодекса работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.


Гурьевская межрайонная прокуратура установила, что в 2019 году предприятие заключило трудовой договор с бывшим муниципальным служащим администрации Салаирского городского поселения. При этом, вопреки требованиям закона сообщение о заключении с ним трудового договора по месту его прежней службы предприятие не направило.


По итогам проверки прокурор города возбудил в отношении предприятия и его должностного лица административные производства по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).


Постановлениями суда предприятие и должностное лицо признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ, им назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.



Хиты
173195139
171724
Хосты
6092307
9521
Посетители
20612654
39764
151