16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Прокуратура Самарской области разъясняет: Особенности ответственности за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

19.09.2019

Прокуратура Самарской области разъясняет: Особенности ответственности за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Атяскин.jpgРазъясняет начальник управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Самарской области Антон Атяскин.


В современном обществе, телекоммуникационные технологии, средства фото-видео фиксации являются повседневным атрибутом жизни. Никого не удивить ни фотокамерой с возможностью многократного приближения ни детскими игрушками, оснащенными функциями фото-видео фиксации. Нынешние технологии дают возможностью огромной вариативности технического оснащения любого повседневного предмета, способны превратить обычные, казалось бы, вещи - в устройства пригодный для шпионажа.


Все ли такие приборы в избытке предлагаемые интернет магазинами законны и разрешены российским законодательством, при том, что многие из них могут являться устройствами двойного назначения?


Вопрос является достаточно актуальным, поскольку только 2 августа 2019 года в Уголовный кодекс России были внесены изменения в такую «специализированную» статью.


Так, ст.138.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» предусматриваюет ответственность за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.


Из первого примечания к данной статье следует, что под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем УК РФ понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации и (или) получения информации с технических средств ее хранения, обработки и (или) передачи, которым намеренно приданы свойства для обеспечения функции скрытого получения информации либо доступа к ней без ведома ее обладателя.


Второе примечание уточняет, что к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.


Таким образом, в целях предотвращения неумышленного нарушения уголовного законодательства, при выборе современного «гаджета» для себя или «шпионской игрушки» для ребенка, следует тщательно разобраться в конструктивных особенностях приобретаемого товара.







Хиты
173307204
283789
Хосты
6103009
20223
Посетители
20649605
77132
849