16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Тольяттинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: Как осужденному, содержащемуся в местах лишения свободы, реализовать право на освобождение от отбывания наказания по болезни?

20.02.2020

Тольяттинская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях: Как осужденному, содержащемуся в местах лишения свободы, реализовать право на освобождение от отбывания наказания по болезни?


Фото Леонов Д.В. на сайт 5.jpgКак осужденному, содержащемуся в местах лишения свободы, реализовать право на освобождение от отбывания наказания по болезни?


Отвечает Тольяттинский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Дмитрий Леонов.


Осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может подать в суд ходатайство об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Если он не может сам обратиться в суд, за него соответствующее представление вносит начальник учреждения, исполняющего наказание. К ходатайству или представлению прилагается заключение медицинской комиссии.


Каким законодательным актом регламентируются вопросы, связанные с медицинским освидетельствованием осужденных?


Правила направления на медицинское освидетельствование осужденных ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи наличием тяжелого заболевания, правила проведения освидетельствования данного вида, включая оформление медицинского заключения, а также перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 54 (в ред. Постановление Правительства РФ от 03.02.2020 № 77).


Вправе ли осужденный отказаться от медицинского освидетельствования?


Да. Для проведения медицинского освидетельствования в указанных случаях необходимо информированное добровольное согласие осужденного.


Как оформляются результаты медицинского освидетельствования?


Принятое врачебной комиссией решение вносится в протокол медицинского освидетельствования, на основании которого в течение 3 рабочих дней оформляется заключение, содержащее обоснованный вывод о наличии или отсутствии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания.


Какой порядок уведомления о принятом решении осужденного и администрации исправительного учреждения, исполняющего наказание?


Решение врачебной комиссии объявляется осужденному, его законному представителю или его адвокату (с письменного согласия осужденного или его законного представителя) в день вынесения решения. Копия заключения выдается осужденному или его законному представителю не позднее одного рабочего дня после его вынесения, а также по письменному заявлению осужденного (его законного представителя) направляется его адвокату. Заключение не позднее следующего рабочего дня со дня его оформления направляется начальнику учреждения, исполняющего наказание.


Подлежит ли обжалованию заключение медицинской комиссии?


Вывод, содержащийся в заключении, может быть обжалован в порядке административного судопроизводства.



Хиты
173261242
237827
Хосты
6098518
15732
Посетители
20634762
62225
457