16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О ситуации по заболеваемости бешенством

16.04.2018

УРПН по Белгородской области: О ситуации по заболеваемости бешенством

Бешенство (водобоязнь, гидрофобия) - острая инфекционная болезнь из группы вирусных зоонозов, развивается вследствие укуса или ослюнения больным животным, характеризуется проявлениями резкого возбуждения двигательных центров, судорогами мышц глотки и дыхательных путей с последующим их параличом, слюнотечением, приводит к энцефаломиелиту и в конечном итоге – к смерти.

На сегодняшний день среди инфекционных болезней проблема бешенства (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания.

Основным источником инфекции для человека являются собаки, в первую очередь - безнадзорные, а из диких животных - лисы, енотовидные собаки, волки. Возможно заражение человека и от других животных - коров, овец, коз, свиней, лошадей, ослов, крыс, ежей, летучих мышей и др. Заражение человека наступает при укусе больным животным, а также вследствие ослюнения свежих ранений кожи или слизистых оболочек. Особенно опасны укусы в голову, лицо, кисти рук. Животные становятся заразными для людей уже в конце инкубационного периода (до начала проявлений признаков болезни).

На протяжении многих лет случаев заболевания бешенством (гидрофобия) среди населения области не зарегистрировано.

За 2017 году по области зарегистрировано 130 случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных, что осталось на уровне прошлого года.

В 108 случаях (83,1 %) бешенство зарегистрировано у домашних животных, в 22 случаях (16,9%) у диких животных. Из диких животных активным участником в эпизоотическом процессе бешенства, по – прежнему, остается лиса – 63%.

За медицинской помощью в области по поводу укусов животными об-ратилось 4142 человека (показатель обращаемости составил 269,21 на 100 тыс. населения), что осталось на уровне прошлого года. От укусов дикими животными пострадало 160 человек (10,40 на 100 тысяч населения).

За 3 месяца 2018 года зарегистрировано 44 случая лабораторно подтвержденного бешенства у животных, против 15 случаев за аналогичный период 2017 года (86,3% - домашние животные и 13,7% - дикие животные).

В 2018 год за медицинской помощью обратилось 726 человек, показатель обращаемости составил 47,11 на 100 тыс. населения, что на 42,4% выше показателей аналогичного периода прошлого года (33,08 на 100 тысяч населения).

В целях обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия населения Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области организовано межведомственное взаимодействие с органами, уполномоченными осуществлять государственный ветеринарный надзор.

Управлением ветеринарии Белгородской области ведется профилактическая вакцинация против бешенства всех восприимчивых животных. В 2017 году иммунизации было подвергнуто 210535 голов крупного рогатого скота (далее – КРС), 642320 голов МРС, 61425 голов кошек, 72445 голов собак, 1960 голов лошадей, 3 верблюда. В 2018 г. на территории Белгородской области запланировано вакцинировать животных против бешенства в количестве 574366 голов, что на 22,7% больше прошлого года.

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.

В целях профилактики заболевания бешенством Управление Роспотребнадзора по Белгородской области призывает соблюдать следующие правила:

- если Вы решили завести домашнего питомца, необходимо обязательно зарегистрировать его в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных и ежегодно прививать против бешенства;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным незамедлительно обращаться в травматологические пункты лечебных учреждений области за оказанием антирабической помощи.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области рекомендует быть предельно осторожными и внимательными к своему здоровью. Вопросы профилактики и предотвращения бешенства среди людей находятся на постоянном контроле Управления.



Хиты
173337598
14154
Хосты
6105597
1162
Посетители
20658353
4359
105