16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: О результатах надзора Управления Роспотребнадзора по Белгородской области за дошкольными учреждениями в 2018 году

24.04.2018

УРПН по Белгородской области: О результатах надзора Управления Роспотребнадзора по Белгородской области за дошкольными учреждениями в 2018 году

О результатах надзора Управления Роспотребнадзора по Белгородской области за дошкольными учреждениями в 2018 году

 

В Белгородской области функционирует 489 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также 81 частное учреждение.

Численность детей, охваченных услугами дошкольного образования, присмотра и ухода на территории Белгородской области, составляет 74036 детей.

За истекший период текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Белгородской области проведено 34 проверки по контролю за соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства в детских дошкольных учреждениях.

В ходе проверок проводились лабораторные исследования качества питьевой воды, готовых блюд, измерения параметров микроклимата и освещенности. По результатам лабораторных исследований и измерений не отвечали требованиям 2,1 % проб воды питьевой по санитарно-химическим показателям, 6,8 % проб готовых блюд по калорийности, 5,6 % замеров параметров микроклимата, 7,7 % замеров освещенности.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий чаще всего выявляются следующие нарушения:

- несоответствие внутренней отделки помещений требованиям санитарных правил, что не позволяет проводить уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств;

- нарушение требований к ведению производственной документации пищеблока;

- отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, обеспечивающих прослеживаемость, и отсутствие маркировки транспортной тары;

- осуществление контроля выдачи готовой продукции бракеражной комиссией в составе менее 3-х человек;

- несоответствие готовых блюд по калорийности и полноте вложения сырья;

- нарушение правил и условий хранения пищевых продуктов;

- нарушения правил отбора и хранения суточных проб и др.

За нарушения требований санитарного законодательства было составлено 64 протокола об административных правонарушениях. По результатам рассмотренных административных дел вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму 297 500 рублей.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области дошкольным учреждениям выдавались предписания об устранении нарушений с соответствующими предложениями по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки в данных организациях, развитию материально-технической базы и соблюдению требований санитарного законодательства.

Деятельность детских дошкольных организаций остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

 

 

 

 



Хиты
173140511
117096
Хосты
6088244
5458
Посетители
20598866
25483
175