16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УРПН по Белгородской области: 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом!

31.07.2018

УРПН по Белгородской области: 28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом!


           

Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом. Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии, открывшего вирус гепатита B. Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

           Вирусными гепатитами называют группу инфекционно-воспалительных заболеваний печени, в основе которых лежит вирусное повреждение гепатоцитов с нарушениями их функций.

            Все вирусные гепатиты подразделяются на две группы — с фекально-оральным (водный, пищевой, контактно-бытовой) или контактным (через кровь и другие биологические жидкости организма) механизмами заражения. К первой группе относятся гепатиты А и Е, заразиться которыми можно при употреблении инфицированной вирусом воды или через грязные руки (недомытые овощи и т.д.). Ко второй группе относятся гепатиты B, C, D, заразиться которыми можно при переливании крови инфицированного больного, инъекциях нестерильными шприцами и половых контактах.         

            Источниками гепатитной вирусной инфекции являются больные люди любой формой острого и хронического гепатита, а также вирусоносители.

            Распространению заболевания способствует то, что в подавляющем большинстве случаев оно протекает бессимптомно. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные даже не подозревают о своей болезни и не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

            На территории Белгородской области, как и в целом в Российской Федерации, проблема профилактики заражения вирусными гепатитами очень актуальна.

          За первое полугодие 2018 года заболеваемость острыми вирусными гепатитами на территории Белгородской области составила 1,69 на 100 тысяч населения (26 случаев), в том числе: острым гепатитом В – 0,19 на 100 тыс. населения (3 случая), острым гепатитом С – 0,45 на 100 тыс. населения (7 случаев), острым гепатитом А – 0,97 на 100 тысяч населения (15 случаев), острым гепатитом Е – 0,06 на 100 тысяч населения (1 случай).

            Заболеваемость хроническими вирусными гепатитами за шесть месяцев 2018 года составила 12,85 на 100 тысяч населения (198 случаев), в том числе: хроническим гепатитом В – 2,66 на 100 тысяч населения (41 случай), хроническим гепатитом С 10,19 на 100 тысяч населения (157 случаев).

Как защитить себя от заражения?

Во-первых, для профилактики вирусных гепатитов А и Е необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, гигиены питания и употребление в пищу только безопасных и прошедших необходимую обработку продуктов питания..

Во-вторых, необходимо сделать прививки. В практике здравоохранения используются вакцины, надежно защищающие человека от заражения вирусами гепатитов А и В. При этом вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В. Вакцина против гепатита С не разработана, что связано с высокой изменчивостью вируса, поэтому для больных гепатитом С необходимо как можно раньше назначать эффективное противовирусное лечение.

Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении длительного времени.

            Иммунизации против вирусного гепатита А, в первую очередь, подле­жат группы высокого риска инфицирования: медицинские работники, работ­ники сферы обслуживания, занятые на предприятиях пищевой промышлен­ности, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, вы­езжающие в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны, а также кон­тактные в очагах гепатита А.

            Иммунизация против вирусного гепатита В включена в национальный календарь профилактических прививок. Первая вакцинация проводится уже в первые 24 часа жизни новорожденного. Если ребёнок не получает данную прививку в роддоме, риск его инфицирования существенно возрастает, а при инфицировании новорожденного в неонатальный период (до 28 дней от рождения) цирроз печени развивается уже в подростковом или молодом возрасте.

После проведения полной серии вакцинации более чем у 95% детей грудного возраста, детей других возрастных групп и молодых людей появляются защитные уровни антител, которые сохраняются на протяжении, по меньшей мере, нескольких десятилетий, а, возможно, и всю жизнь.

В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям с первого дня жизни и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции.

Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.

      

Берегите свое здоровье!

 



Хиты
173121442
98027
Хосты
6087313
4527
Посетители
20594372
20923
285