16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области разъясняет: О ходе летней оздоровительной кампании 2019 года.

24.06.2019

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области разъясняет: О ходе летней оздоровительной кампании 2019 года.

В настоящее время на территории Белгородской области функционируют 780 летних оздоровительных учреждений, из них:


-                   482 ЛОУ с дневным пребыванием детей, организованные на базе общеобразовательных организаций;

-                   270 лагерей труда и отдыха на базе общеобразовательных организаций;

-                   3 палаточных лагеря;

-                   17 загородных оздоровительных учреждений;

-                   4 стационарных загородных оздоровительных учреждений санаторного типа;

-                   4 санатория, принимающих участие в летнем оздоровлении.

Все функционирующие оздоровительные учреждения имеют положительные санитарно – эпидемиологические заключения на деятельность по отдыху и оздоровлению детей.


На сегодняшний день специалистами Управления Роспотребнадзора по Белгородской области проверено 139 ЛОУ, осуществляющих работу в 1 смену.


В ходе проверок проводятся лабораторные исследования качества питьевой воды, пищевых продуктов, готовых блюд, воды бассейнов, воды открытых водоемов, почвы, смывов с объектов окружающей среды. По результатам лабораторных исследований не отвечали требованиям 1,9 % проб воды питьевой по микробиологическим показателям, 2,7 % проб воды питьевой по санитарно-химическим показателям, 3,5 % проб готовых блюд по калорийности, 2,2 % проб готовых блюд по микробиологическим показателям.


При проведении контрольно-надзорных мероприятий наиболее распространенными нарушениями, повлекшими применение мер административного воздействия, явились:


нарушения в организации питания детей (нарушение требований санитарных правил в процессе отбора и хранения суточных проб, нарушение требований к ведению производственной документации пищеблока, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов, несоответствие готовых блюд по калорийности и полноте вложения сырья и др.);


нарушения требований к содержанию помещений столовых, пищеблоков, помещений для пребывания детей и др.


По результатам надзорных мероприятий по фактам выявленных нарушений составлено 93 протокола об административном правонарушении. Вынесено 55 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 219 000 рублей, остальные дела находятся в административном производстве. Большинство выявленных нарушений были устранены в ходе проведения проверок. Кроме того, по результатам контрольно-надзорных мероприятий были выданы предписания об устранении выявленных нарушений санитарных правил, исполнение которых остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.


Вопросы обеспечения санитарно – эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных учреждениях находятся на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Белгородской области.



Хиты
173017277
345055
Хосты
6082529
16578
Посетители
20572803
72498
189