16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: К сведению правообладателей земельных участков!

27.05.2020

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: К сведению правообладателей земельных участков!

Новость12_земнадзор_РМ.jpgНаличие обширных площадей неиспользуемых сельскохозяйственных угодий представляет серьёзный вызов для дальнейшего развития сельского хозяйства. Он создаёт комплекс негативных последствий: снижается не только экономическая отдача от сельского хозяйства, но и его потенциал, так как зарастающие лесом сельскохозяйственные угодья постепенно теряют качества, необходимые для сельскохозяйственного производства, земли выводятся из сельскохозяйственного оборота.

Однако у собственников нарушенных участков сельскохозяйственного назначения возникают правовые вопросы при вырубке деревьев.
Согласно законодательству РФ, древесно-кустарниковая растительность на землях сельскохозяйственного назначения обладает статусом приращения главной вещи (участка) и принадлежит собственнику участка. В соответствии со статьёй 10 Лесного кодекса РФ, леса, расположенные на землях иных категорий, могут быть отнесены к защитным лесам. Древесно-кустарниковая растительность на сельхозземлях к лесам не относится и её оборот лесным законодательством не регулируется.

В соответствии с письмом Минсельхоза РФ от 13.02.2018 № 15/121, приказом Минсельхоза РФ от 15.05.2019 № 255 «Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов мелиорации земель», земельные участки сельскохозяйственного назначения могут расчищаться правообладателями от древесно-кустарниковой растительности, не относящейся к защитным лесным насаждениям и лесам в границах особо охраняемых природных территорий, в рамках проектов по культуртехнической мелиорации.

Отделом государственного земельного надзора по Республике Мордовия Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области по итогам 2019 года было выявлено множество нарушений, связанных с зарастанием земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Нарушители привлечены к административной ответственности, им выданы обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений.


Хиты
173274512
251097
Хосты
6099542
16756
Посетители
20638086
65572
320