16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Мелиорация земель нужна и важна

11.06.2021

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: Мелиорация земель нужна и важна

Мелиорация земель нужна и важна


Новость5_земнадзор_РМ_1.jpg

Мелиорация сельскохозяйственных угодий используется для того, чтобы улучшить общее состояние плодородного слоя почвы. Данная процедура характеризуется тем, что она рассчитана на достаточную продолжительность во времени. Следует отметить, что мелиорация любых земель – важная и ответственная процедура, она требует больших подготовительных исследовательских работ и, соответственно, больших капиталовложений. Какие существуют разновидности мелиорации сельских земель? После того как мы разобрались с общим вопросом о мелиорации, следует знать, о каких именно видах идет речь. Сельскохозяйственная мелиорация имеет разные функции, а, значит, и осуществляется она по-разному для разных видов земель.

Гидромелиорация (от 0,56 до 7 м). Данная мелиорация служит для того, чтобы регулировать водный баланс сельскохозяйственных земель. Проще говоря, слишком заболоченные земли – осушаются, а слишком пересушенные – увлажняются. Развитие такого варианта мелиорации произошло очень стремительно после самого его появления. Замеры нужного количества вод проводятся 3 раза в год.

Агролесомелиорация. Данный вариант мелиорации служит для того, чтобы улучшить состояние сельскохозяйственного участка (земель) с помощью использования различных насаждений, что сможет защитить землю от эрозии и смещений. Такой подвид мелиорации испытал свое развитие после того, как стал считаться одним из самых надежных и распространенных.

Химическая. Данный подвид мелиорации предполагает внедрение химических веществ для улучшения свойств земель. Такой комплекс для сельскохозяйственного промысла имеет большое значение. Химическая мелиорация стала одной из тех, которая не требует сильного труда, ее развитие зависит от истощенности почвы (что очень видно на данный момент). Химическая мелиорация не самая безопасная, но одна из самых действенных.
Культуртехническая. Данный подвид мелиорации считается одним из самых «глубоких видов». Производятся процедуры не только по удобрению земель, но и по их очистке. Развитие этого метода приходится на сектор сельскохозяйственного производства. Производится верхнее очищение почвы от ненужных очисток, рыхление и первичное удобрение. Особенно он стал популярен после оглашения результатов, которые свидетельствовали, что при правильно проведенной мелиорации урожайности может вырасти на 113%.

Стоит отметить, что данные процедуры очень важны для сельского хозяйства и для того, чтобы обеспечить развитие сельскохозяйственных культур.
Как правильно выбрать вид мелиоративных работ? Для того, чтобы земли сельскохозяйственного сектора были плодородными и приносили как можно больше пользы, нужно, чтобы вариант мелиорации был выбран правильно. Стоит отметить, что химическая мелиорации является самой «не щадящей» мелиорацией. Химикаты, которые применяются для удобрения почвы, достаточно сильные и могут немного оказывать влияние на растения, которые выращиваются. Развитие и распространение этого вида связано с тем, что он при всех своих недостатках для сельскохозяйственного сектора имеет столько же преимуществ, среди которых быстрое воздействие и длительный эффект.

Стоит отметить, что чаще всего сельскохозяйственные земли подвергаются комплексной мелиорации культуртехнической.
Иногда так бывает, что при оформлении права собственности на земельный участок, будущий собственник может и не подозревать, что находится на оформляемом земельном участке (или под ним), помимо обременений, ограничений и объектов недвижимости, указанных в документах на интересуемый земельный участок, на земельном участке могут находиться мелиоративные системы.

Об их существовании можно узнать, обратившись в компетентный орган, который на основании данных паспортизации мелиоративных систем сообщит, есть ли мелиоративная система на данном земельном участке. Такая деятельность, как паспортизация мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений и учет, проведение мониторинга мелиорированных земель, относится к основным направлениям деятельности уполномоченных органов исполнительной власти в области мелиорации земель.

Собственник земельного участка, на котором расположены мелиоративные системы, должен соблюдать Правила эксплуатации мелиоративных систем, проводить основные мероприятия, обеспечивающие нормальное состояние осушительной системы:

- удалять из проводящих каналов и водоприемников случайно попавшие предметы, затрудняющие свободное течение воды;

- скашивать травянистую растительность;

- вырубать кустарник на откосах и бермах каналов, защитных валов и дамб;

- не допускать зарастание берегов осушительных каналов.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона «О мелиорации земель» № 4-ФЗ, граждане и юридические лица, которые эксплуатируют мелиоративные системы, отдельно расположенные гидротехнические сооружения, обязаны содержать указанные объекты в исправном состоянии и принимать меры по предупреждению их повреждения.

Не проведение вышеперечисленных мероприятий приводит к заболачиванию земель, а так же предусматривает привлечение к административной ответственности предусмотренной ч.1 ст.10.10 КоАП РФ.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173263537
240122
Хосты
6098658
15872
Посетители
20635050
62518
174