16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Управлением Россельхознадзора проведены карантинные фитосанитарные обследования на территории Ростовской области на выявление карантинных сорняков

27.07.2021

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Управлением Россельхознадзора проведены карантинные фитосанитарные обследования на территории Ростовской области на выявление карантинных сорняков

Управлением Россельхознадзора проведены карантинные фитосанитарные обследования на территории Ростовской области на выявление карантинных сорняков

Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия совместно со специалистами ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и специалистами ФГБУ «ВНИИКР» проводятся обследования фитосанитарного состояния территорий районов Ростовской области.

В период с 16 по 23 июля проведено обследование 22 районов Ростовской области на предмет выявления карантинных сорных растений. Общая площадь обследования составила 43 тыс. 485 га.

В результате проведенных мероприятий инспекторами Россельхознадзора выявлены нарушения правил борьбы с амброзией полыннолистной на площади 135,32 га, с повиликой 4,844 га.

По фактам выявленных нарушений специалистами отдела составлено 36 протоколов об административном правонарушении, предусмотренного ст. 10.1 КРФ об АП.

Наибольшую площадь зарастания карантинными сорняками выявляли на полях сельхозтоваропроизводителей Егорлыкского, Куйбышевского, Весёловского, Матвеево-Курганского, Октябрьского районов Ростовской области, а также в г.Таганрог.   

Специалисты Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия напоминают о необходимости своевременного принятия мер по борьбе и уничтожению злостного карантинного сорняка - амброзии полыннолистной, с целью недопущения массовых аллергических заболеваний населения и восстановления плодородия сельскохозяйственных земель.

С амброзией необходимо бороться до начала ее цветения, учитывая биологические особенности данного сорняка. Наиболее эффективным методом борьбы в настоящее время является удаление ее с корнем. Скашивание, как метод борьбы с амброзией полыннолистной, малоэффективен.

Управление напоминает хозяйствующим субъектам, на территории которых находятся карантинные фитосанитарные зоны по повилике, что необходимо уделять серьезное внимание проведению установленных мероприятий по борьбе с данным карантинным объектом, для ликвидации популяции повилики в очаге заражения необходимо проводить уничтожение сорняка с удалением пораженных повиликой и прилегающих к ним растений в радиусе 1 м с последующим сжиганием на месте собранной травяной массы.

Почву под очагом необходимо перекапать и выдержать в течение лета в состоянии черного пара и обеспечивать исполнение карантинного фитосанитарного режима. Проведение мероприятий в нарушение установленного карантинного фитосанитарного режима может привести к расширению ареала произрастания данного карантинного сорняка и увеличению фитосанитарного риска его распространения по территории Ростовской области и за ее пределы.

 

 

 

 

 




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"




Хиты
173351700
28256
Хосты
6106376
1941
Посетители
20663061
9075
144