16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: В России усиливают контроль за антибактериальными препаратами в животноводстве

14.10.2021

Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области: В России усиливают контроль за антибактериальными препаратами в животноводстве

В России усиливают контроль за антибактериальными препаратами в животноводстве


Новость7_Госветнадзор_РМ_1.jpgЗаконопроект поддержан правительством и внесен в Госдуму.

Добавлять противомикробные препараты в корма без рецепта будет запрещено. Правительство РФ поддержало пакет соответствующих поправок в законы «О ветеринарии» и «Об обращении лекарственных средств», подготовленных Россельхознадзором. Новый законопроект вводит нормы по рецептурному отпуску препаратов.

По экспертным оценкам неконтролируемое применение антибиотиков является одной из причин антибиотикорезистентности - устойчивости возбудителей инфекций к лекарственным средствам. Законопроект вводит нормы по рецептурному отпуску препаратов, что позволит снизить случаи их безосновательного использования и улучшит качество и безопасность готовой продукции"

Оформление рецепта на лекарственный препарат для ветеринарного применения будет возможно в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

Россельхознадзор наделяется полномочием по утверждению перечня лекарственных средств для ветеринарного применения, в том числе антимикробных препаратов, отпускаемых по рецептам или требованиям, формы требований, порядка их оформления, учета и хранения.

Вступление в силу федерального закона предусмотрено с 1 сентября 2022 года.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173417871
94427
Хосты
6109703
5268
Посетители
20679301
25496
714