16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Ряд нарушений земельного законодательства выявлен инспекторами Управления Россельхознадзора в Ростовской области

21.10.2021

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: Ряд нарушений земельного законодательства выявлен инспекторами Управления Россельхознадзора в Ростовской области

Ряд нарушений земельного законодательства выявлен инспекторами Управления Россельхознадзора в Ростовской области

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия была проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства РФ в отношении физического лица - собственника земельного участка, расположенного в Октябрьском районе Ростовской области.

Так, при осмотре земельного участка сельскохозяйственного назначения инспекторами Управления Россельхознадзора было установлено, что земельный участок длительное время не использовался и зарос сорной и кустарниковой растительностью. Площадь зарастания составила 1500 кв. м.

Россельхознадзор напоминает, что земли сельскохозяйственного назначения можно использовать только по назначению. Зарастание сорной растительностью ухудшает состояние почвы, вредит культурным растениям, а также может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем у людей, проживающих в данной местности так как некоторые сорные растения являются сильными аллергенами.

Также, при дальнейшей проверке должностными лицами Управления Россельхознадзора было выявлено несанкционированное размещение отходов ТБО (строительный и бытовой мусор) на земельном участке сельскохозяйственного назначения. Площадь захламления составила 50 кв. м.

Россельхознадзор предупреждает, захламление земель сельскохозяйственного назначения твердыми бытовыми отходами и мусором является нарушением земельного законодательства Российской Федерации. Размещение отходов потребления на территориях, не отведенных для этих целей, то есть на несанкционированных свалках, влечет за собой захламление земель сельскохозяйственного назначения, размножение паразитных животных и насекомых, являющихся разносчиками опасных болезней, что создает угрозу создания неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, загрязнению атмосферы, засорения территории, истощения и деградации почвы.

На основании выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия собственник участка (физическое лицо) привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КРФ об АП. Сумма штрафа составила 20 тыс. рублей.




По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"



Хиты
173240181
216766
Хосты
6096394
13608
Посетители
20627436
54817
352