16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области Управлением Россельхознадзора выявлены предприятия, не осуществлявшие гашения электронных документов в ФГИС «Меркурий»

23.09.2022

УФС Россельхознадзора по РВАОиРК: В Ростовской области Управлением Россельхознадзора выявлены предприятия, не осуществлявшие гашения электронных документов в ФГИС «Меркурий»


Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в сентябре 2022 года в ходе мониторинга данных системы «Меркурий» выявлены предприятия Ростовской области, не производившие «гашение» электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в установленный законодательством срок.


Мониторинговой группой ведомства по результатам контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами (наблюдения) с помощью ФГИС «Меркурий» установлено, что на площадках более 100 предприятий области не осуществляется «гашение» эВСД. По данным системы «Меркурий» в настоящее время у указанных предприятий не погашено более 373 000 эВСД.


В соответствии с действующим ветеринарным законодательством Российской Федерации - срок гашения эВСД в ФГИС «Меркурий» составляет один рабочий день после окончания доставки и приемки товарной партии продукции. Гашение эВСД могут проводить наделенные этим правом сотрудники организации (хозяйствующего субъекта) или уполномоченные представители сторонних организаций, специализирующихся на оказании таких услуг.


Управление Россельхознадзора разъясняет, что несвоевременное гашение входящих эВСД является нарушением при обороте товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. Процедура гашения эВСД подтверждает поступление товара на конечный адрес перемещения, иначе продукция считается неучтенной и не прослеживается.


Должностными лицами ведомства по фактам выявленных нарушений за «негашение» эВСД в адреса хозяйствующих субъектов направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований и предложено принять меры по их соблюдению.


Таким образом, Управлением Россельхознадзора приняты меры по стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований путем проведения профилактических мероприятий.





По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"

 



Хиты
173081826
58411
Хосты
6085302
2516
Посетители
20585444
11950
56