16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Актуально

О мерах, применяемых Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по пресечению вреда, нанесенного почвам как объектам охраны

06.12.2018

О мерах, применяемых Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по пресечению вреда, нанесенного почвам как объектам охраны

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия согласно - Положения об Управлении в установленной сфере деятельности, предъявляет иски на возмещение вреда причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды.

         Основанием для осуществления исково-претензионной работы является выявление фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств указанных в статье 42 ЗК РФ, согласно которым собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности.

В силу части 2 статьи 74 Земельного кодекса РФ привлечение лица, виновного в совершении земельных правонарушений, к уголовной или административной ответственности не освобождает его от обязанности устранить допущенные земельные правонарушения и возместить причиненный ими вред.

Статья 77 ФЗ «Об охране окружающей среды» предусматривает, что юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.

Согласно статье 78 ФЗ «Об охране окружающей среды»:

1. Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.

2. На основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств, в соответствии с проектом восстановительных работ.

3. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

По результатам контрольно-надзорной деятельности на территории Республики Калмыкия Управлением в 2018 году направлено 11 претензий по фактам неиспользования земель, зарастания земель сельскохозяйственного назначения сорными растениями, снятия или перемещения плодородного слоя почвы, невыполнение обязанностей по рекультивации земель с указанием сроков исполнения претензий. Согласно полученным Управлением уведомлений об исполнении условий изложенных в претензиях на территории Республики Калмыкия введено в сельскохозяйственный оборот 636 га ранее неиспользуемой пашни. По одному земельному участку, собственником получено заключение о целесообразности перевода данного участка из пашни в пастбище в связи с низким уровнем плодородия почв.

В случае невыполнения в установленные сроки перечисленных в претензии условий, Управление вправе обратиться в суд с исковым заявлением для принятия решения по вопросу обязательного выполнения требований, указанных в данной претензии.



Хиты
173287975
264560
Хосты
6101489
18703
Посетители
20643614
71116
333